Врачи объяснили, почему молоко может навредить взрослому человеку

И какое выбрать — натуральное или пастеризованное
Оценить
Комментарии
То, что молоко полезно, знает каждый ребенок. Но взрослые часто исключают напиток из рациона: кто-то из-за неприятных ощущений, кто-то — потому что читал о возможном вреде в интернете. Рассказываем, что об этом говорят врачи.
Врачи объяснили, почему молоко может навредить взрослому человеку / И какое выбрать — натуральное или пастеризованное
Сначала выясните, переносите вы лактозу или нет. Врач-диетолог Тамара Крамченинова объяснила, что с возрастом у людей снижается активность ферментов и желудок не справляется с процессом переваривания сложного и богатого микроэлементами напитка.
Симптомы, которые сигнализируют о необходимости обратиться к врачу, — вздутие и неприятные ощущения в желудке.
В целом, молоко можно пить в любом возрасте, если желудочно-кишечный тракт нормально на него реагирует. Взрослому человеку врачи рекомендуют выпивать 300-400 миллилитров напитка в день.
Далее определитесь, какое молоко покупать — натуральное или пастеризованное. Пастеризация необходима, чтобы уничтожить вредоносные бактерии. Риск получить инфекцию от сырого молока есть, но он низок, поэтому не стоит совсем отказываться от такого напитка.
Врач-гастроэнтеролог Александра Мызникова советует внимательно подходить к покупке свежего молока. Хорошо бы знать, в каких условиях содержатся коровы и что они едят.
Любой продукт может навредить, если им злоупотреблять. Это касается и молока. Лактоза — это молочный сахар, чрезмерное употребление которого иногда приводит к диабету первого типа. Из-за большого количества молока в рационе появляется риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышается холестерин, нарушается пищеварение.

Узнайте, что приготовить из молока:

Аватар пользователя

Автор: Полина Курант,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении