Классическое тесто для блинов на молоке

Что важно знать о приготовлении главного символа Масленицы
Оценить
Комментарии
Спор о том, каким должно быть классическое тесто для блинов на молоке, стар, как и размышления, что было раньше — яйцо или курица. Одни хозяйки кладут побольше яиц, другие добавляют соду, третьи разбавляют молоко кипятком или кефиром. Предлагаем разобраться, каким все-таки должен быть традиционный рецепт теста для блинов и на что стоит обратить внимание.
Классическое тесто для блинов на молоке / Что важно знать о приготовлении главного символа Масленицы

Жирность и температура молока

Так как основной ингредиент блинного теста все-таки жидкость — в среднем литр на 400 грамм муки, она должна быть высшего качества. Чем напиток вкуснее, тем аппетитнее получатся блинчики:
  • Обработка. За ультрапастеризованное, как и за полезное домашнее, переплачивать не стоит: большая часть витаминов и минералов все равно разрушится при жарке. Берите обычное пастеризованное с небольшим сроком годности, а чтобы сэкономить, отдайте предпочтение полиэтиленовой мягкой упаковке, а не коробке или бутылке.
  • Жирность большой разницы не играет: испечь можно как на жирном, так и на обезжиренном. Чтобы сделать блюдо менее калорийным, берите 1%. Добиться более сливочного вкуса можно с напитком 3,2-4%.
  • Температура. Кипятить молоко перед использованием необязательно, а немного подогреть стоит. Сухие продукты лучше растворяются в теплой основе.

Стандартные ингредиенты

Классический рецепт блинов знает наизусть каждая хозяйка: кроме молока в состав входят яйца, мука, соль, сахар, растительное или сливочное масло. Но какими должны быть эти ингредиенты для замешивания идеальной смеси?
Яйца, например, лучше использовать комнатной температуры. Их кладут в чашу первыми и тщательно взбивают до пышной пены. Разделять на белки и желтки не стоит, достаточно хорошо смешать.
Муку берите качественную высшего сорта или даже экстра, всегда просеивайте перед использованием — насыщение кислородом полезно для пышности будущих блинчиков.
Сахар класть обязательно, даже если планируете заворачивать внутрь рыбную или мясную начинку. Соль тоже необходима — эти компоненты улучшают текстуру.
И последнее — масло. Налейте буквально пару столовых ложек на литр, чтобы тесто стало более эластичным и лучше отходило от поверхности сковороды.

Как сделать тоньше, ажурнее, вкуснее

Чтобы добиться изменений во вкусе или внешнем виде готовых блинов, следует поменять их классическую рецептуру: добавить новые ингредиенты или изменить пропорции уже используемых.
Секрет тонких блинчиков заключается в жидком тесте: чтобы оно не рвалось при переворачивании, нужно не только убавить объем сухих компонентов, но и увеличить количество яиц.
В рецептах ажурных блинчиков обязательно встречаются либо сода, либо кипяток. Гидрокарбонат натрия необходимо предварительно погасить уксусом, а чтобы избежать мыльного привкуса, молоко желательно использовать кислое или разбавить свежее кефиром.
Горячую воду вливают в муку: на поверхности заварных блинчиков будут образовываться красивые дырочки.
Совет
Если хотите добиться максимально нежной консистенции и сливочного вкуса, замените часть жидкости (около 200-300 мл от литра) сливками до 20% жирности.

Секреты приготовления

Невероятно, но факт: даже при использовании одного и того же классического рецепта у двух хозяек могут получиться разные блины. Результат зависит от качества ингредиентов, выбранной посуды и, конечно, кулинарных способностей.
Опытные повара знают множество способов сделать блюдо вкуснее. И вот несколько из них:
  • во избежание образования комочков вливайте молоко постепенно: разделите литр на 2 части, первую половину соедините со всеми компонентами, а второй разведите смесь до нужной консистенции;
  • если корочка выходит бледной, есть 2 варианта: либо добавить побольше сахара, либо смазывать сковороду сливочным маслом перед каждой порцией теста;
  • хорошо прокаливайте сковородку перед выпеканием, а во время жарки делайте средний огонь — 6-7 для электрической плиты;* чтобы края не сохли, а блинчики не остывали, держите их под крышкой.

Проверенные рецепты

Традиционное тесто готовится быстро и просто, главное — правильно рассчитать пропорции. Чтобы блинчики получились тонкими, предлагаем на литр жидкости взять 6 яиц и 400 грамм муки.
Если хотите приготовить не только вкусные, но и красивые блины, добавьте в смесь кипяток.
Второй вариант для образования ажурного узора — пищевая сода. Около двух чайных ложек на литр жидкости.
Простая классическая рецептура может стать хорошей основой для кулинарных экспериментов: например, вместо пшеничных можно приготовить более полезные цельнозерновые, рисовые или даже гречневые.
Подавайте блины горячими с любой понравившейся начинкой: собрали для вас 30 лучших идей сладких и соленых наполнителей.

Что можно сделать?

Приготовить классические блинчики с орехово-яблочной начинкой, следуя нашему пошаговому рецепту: они получаются необычными, а по вкусу напоминают венский штрудель.
А как вы готовите традиционные блины? Поделитесь в комментариях!

Узнайте о других видах теста:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении