Вечеринка для подростка

Как хорошо повеселиться и не попасть в неприятную историю
Каждому подростку важно общение со сверстниками, но не только в школе или другом учебном заведении. Совместные развлечения в неформальной обстановке — неотъемлемая часть социализации. А если родители против вечеринок? А если отпустили, то как обезопасить себя, чтобы не попадать в неприятные ситуации? Обо всем по порядку рассказываем в статье.
Вечеринка для подростка / Как хорошо повеселиться и не попасть в неприятную историю

Доверьтесь родителям

Если вам еще не исполнилось 18 лет, то в соответствии с законом вы считаетесь ребенком, и родители несут за вас полную ответственность. А значит, имеют право не пустить на мероприятие, если посчитают, что там вы не будете в безопасности.
Чтобы избежать конфликтов, попробуйте спокойно и аргументированно объяснить родителям, что идете в безопасное место, где всегда будете оставаться на связи.
Разумно также сообщить им адрес мероприятия и передать контакты людей, с которыми вы там будете находиться. Договоритесь, что взрослые не будут беспокоить вас по пустякам.
Вам, как и многим подросткам, наверняка кажется, что родители излишне опекают вас и хотят полностью контролировать. На самом деле, они просто переживают.
Обманывать родителей, сообщая им неверное место вашего нахождения — не лучшая идея:
  1. Все тайное когда-нибудь становится явным, и очень часто невинная ложь оборачивается крупными неприятностями.
  2. Родителям будет намного проще помочь вам в случае опасности и угрозе жизни или здоровью.

Проявляйте осторожность и разумный подход

Если вы идете куда-то впервые, в незнакомое место, будьте бдительны и помните, что на каждой вечеринке есть множество соблазнов. Например, алкоголь.
Важно
Не только покупка, но и употребление алкоголя несовершеннолетними в нашей стране запрещены.
Кроме того, организм может неадекватно отреагировать даже на небольшие дозы спиртного. Это грозит потерей контроля над своим поведением и ситуацией вокруг.
Помните о том, что если вы вдруг окажетесь в полиции в состоянии алкогольного опьянения, и это будет доказано с помощью специального теста, то вас могут поставить на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Это может негативно повлиять на ваше будущее: возникнут проблемы при поступлении в учебное заведение, трудоустройстве.

Договоритесь о тайном слове

Любая вечеринка — это, прежде всего, развлечения и приятное времяпрепровождение. И все-таки нужно держать в голове и возможные негативные сценарии. Скорее всего, ничего плохого не случится, но лучше иметь примерный план действий в чрезвычайных и опасных ситуациях.
Как мы уже упоминали, у родителей обязательно должны быть контакты хотя бы одного человека, с которым вы отправляетесь на вечеринку. Еще один разумный вариант: договориться с родителями о тайном слове, которое будет означать «забери меня отсюда», «мне плохо», «мне угрожает опасность», если вдруг что-то пойдет не так.

Помните о комендантском часе для подростков

Каждый регион России устанавливает свои рамки комендантского часа для подростков и определяет время и возраст, при которых детям запрещено гулять по улице и находиться в общественных местах без взрослых.
Например, в Москве и МО ночные прогулки ограничены для тех, кому еще не исполнилось 16 лет. Это значит, что о вечеринках в период с 23.00 ч. до 6.00 ч. придется забыть или идти туда вместе с родителями. В противном случае вас может задержать полицейский.
Если вам уже исполнилось 16 лет, не забывайте о том, что в Москве и других городах действует закон о нарушении тишины в ночное время: в квартирах, на улицах и в общественных местах запрещается шуметь.

Что можно сделать?

Установите на мобильный телефон специальные приложения для определения вашего местоположения. В этом случае есть шанс, что родители не будут звонить в разгар веселья, выясняя, где вы. А значит, вы сможете повеселиться и пообщаться с интересными людьми.

Читайте нашу подборку о том, что можно приготовить для вечеринки с друзьями:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Пичугина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении