Степень опьянения определит нейросеть

И сделает это по голосу
С точностью до 98% датчик, встроенный в смартфон или другие гаджеты, сможет определять степень опьянения человека. Таков результат работы ученых из Стэнфорда. Они продемонстрировали цифровую модель, которая анализирует речь и голос по таким параметрам, как частота, тональность, высота, громкость и дикция.
Степень опьянения определит нейросеть / И сделает это по голосу
В исследовании участвовали 18 человек, которым предложили читать скороговорки вслух до и после приема алкоголя. Голосовые данные сопоставлялись с результатами тестов на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Ученые проанализировали фрагменты записей и с помощью нейросети создали базу данных с аналитической моделью. Сейчас исследователи предлагают использовать технологию в сочетании с другими функциями смартфонов для выявления признаков опьянения и для предупреждения пользователя. Например, для отправки ему соответствующих уведомлений в ситуациях, когда не стоит садиться за руль.
Один из руководителей исследовательской группы, доцент кафедры неотложной медицины Стэнфордского университета Брайан Саффолетто говорит:
Первостепенная цель исследований заключается в том, чтобы понять, какой момент оптимален для поддержки пользователя в режиме реального времени. Ведь не секрет, что на определенной стадии опьянения предупреждать человека бесполезно и эффективность подобных вмешательств стремится к нулю.
Работа над обновлениями базы данных и дополнительные исследования продолжатся.

Читайте наши статьи о том, что поможет при алкогольной интоксикации:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Полина Курант,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении