Перечислены худшие способы избавления от похмелья

Комментарии1
Народные способы — не лучшие варианты для того, чтобы поправить здоровье после праздников. Какие средства не помогут справиться с похмельем, объяснила нутрициолог.
Перечислены худшие способы избавления от похмелья
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Нутрициолог-диетолог Ирина Кононенко назвала худшие способы справиться с похмельем. По ее словам, существует несколько распространенных мифов, которые не имеют научных доказательств и могут даже навредить здоровью. Одним из таких методов диетолог назвала употребление алкоголя.
«Практика полечиться новой дозой алкоголя, чтобы предотвратить последствия похмелья, в долгосрочной перспективе не работает, вопреки распространенному мнению», — отметила Кононенко.
В краткосрочной перспективе такой метод действительно улучшит состояние, но негативно скажется на работе печени и продлит чувство дискомфорта.
Кофе тоже не поможет справиться с похмельем. Как и алкоголь, напиток на короткое время облегчает неприятные симптомы и снимает головную боль. Но его эффект кратковременный и не работает в долгосрочной перспективе.
«Кофе также действует как мочегонное средство, а это значит, что он еще больше обезвоживает организм», — подчеркнула диетолог.
Многие люди считают, что если съесть с утра что-то жирное или жареное, то станет легче. Но употребление жирной пищи не влияет на похмелье и не снимает его, наоборот, это может усугубить проблемы с желудком.
Чтобы уменьшить головную боль, снять головокружение и тошноту, надо пить больше воды и регуляторы водно-электролитного баланса. Кроме того, справиться с похмельем поможет правильное питание: нежирная и легкая пища, богатая белком и клетчаткой. Например, белковый омлет, творог, гречневая и овсяная каши, нежирные виды мяса и рыбы.
Кроме того, от похмелья помогут продукты, богатые витамином В3 и цинком. Цинк содержится во многих морепродуктах, включая устрицы и креветки, также вещества много в свинине, говядине, тыквенных семечках и овсяных хлопьях. Источником витамина B3 считаются яичный желток, печень, грибы, молоко, арахис.
Недавно эксперт рассказал, как не навредить здоровью во время новогоднего застолья. По мнению диетолога, праздничный стол — серьезное испытание для организма.

Читайте больше о том, как отпраздновать Новый год без вреда для здоровья:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Олеся Б.
Нормально всё работает.
31.01.22 в 18:17

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении