Польза тыквенного масла

Как оно влияет на мужское и женское здоровье
У тыквенного масла ненавязчивый мягкий вкус с ореховыми нотами. Его можно добавлять в салаты, крем-супы, основные блюда. Масло обогащает рацион необходимыми жирными кислотами, его применяют в медицине и косметологии. Редакция Food.ru рассказывает о полезных свойствах тыквенного масла.
Польза тыквенного масла / Как оно влияет на мужское и женское здоровье

Состав продукта

Масло из тыквенных семечек богато полиненасыщенными жирными кислотами:
  • олеиновая (43,8%) — принадлежит к группе омега-9 жирных кислот. Известна тем, что снижает уровень холестерина, нормализует синтез гормонов, обладает противовоспалительными свойствами, повышает инсулин, который контролирует сахар в крови, а значит, полезна для больных диабетом;
  • линолевая (33,1%) — жирная кислота омега-6 растительного происхождения. Она обладает кардиопротекторными и антиаритмическими свойствами: снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 10% и риск ишемической болезни сердца на 20%;
  • пальмитиновая (13,4%) — нужна для формирования эпидермиса и липидного барьера;
  • стеариновая (7,8%) — насыщенная жирная кислота, необходимая, в частности, для защиты кожи.
Помимо жирных кислот, в этом продукте есть минералы: калий, кальций, фосфор, сера, хлор, железо, магний, натрий, медь, цинк, фтор. Также масло содержит много витаминов: Е, A и С, фитостеролов, каротинов и протохлорофиллов, который придает насыщенный зеленый цвет.

Польза для мужского здоровья

Благоприятно влияет на репродуктивную функцию у мужчин. Дело в том, что интенсивность процесса окисления жироподобных клеток в половых железах считается одной из причин мужского бесплодия. Олеиновая кислота, которая есть в семенах тыквы, препятствует окислению.
Интересный факт
Тыквенное масло, произведенное в австрийской области Штирии, называют «зеленым золотом». Здесь даже существовал обычай: при помолвке жених дарил невесте кольцо, а она в ответ — бутылку масла из семян тыквы. Считалось, что оно прибавляет мужскую силу и помогает вырабатывать гормон тестостерон.

Польза для женского здоровья

Окислительный процесс сказывается и на репродуктивной системе женщины — уменьшаются шансы забеременеть. Антиоксиданты в тыкве повышают фертильность и восстанавливают менструальный цикл. Ученые университета Вест-Индии в Кингстоне по результатам исследования установили, что женщины, принимавшие тыквенное масло, в период менопаузы легче переносили приливы, у них уменьшались боли в голове и суставах.

Для укрепления сердца и сосудов

Тыквенное масло уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний: снижает уровень «плохого» холестерина и триглицеридов, а значит, минимизирует появление атеросклероза. Оно известно еще и тем, что снижает артериальное давление.
Исследование среди женщин в период постменопаузы выявило, что употребление выжимки из семян тыквы улучшает эластичность сосудов и повышает уровень «хорошего» холестерина, который помогает бороться с отложениями на стенках артерий и вен.
Еще одно исследование подтвердило, что масло оказывает терапевтическое воздействие при варикозном расширении вен.

Применение в косметологии

Свойства масла полезны для сухой и проблемной кожи. Его применяют при акне, ссадинах и ранах, ожогах. Популярны домашние увлажняющие маски на основе продукта, иногда в них добавляют овсяные хлопья и мед. Несколько капель лимона дает осветляющий эффект. Кремы и мази с маслом семян тыквы питают, препятствуют шелушению и повышают эластичность кожи.

Для роста волос

Помогает бороться с андрогенной алопецией у мужчин. Было проведено исследование, в котором сравнили количество волос до и после использования продукта. У мужчин, принимавших масло семян тыквы внутрь более 20 недель, среднее количество волос увеличилось на 40%. При местном применении оно укрепляет волосяные луковицы и помогает от перхоти.

Что можно сделать?

Добавить масло тыквы в салаты и основные блюда. Так вы и улучшите вкус, и увеличите пользу для организма. Например, можно приготовить теплый салат с курицей и тыквой.

Почитайте о свойствах других популярных масел:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении