В Роскачестве объяснили, как купить арбуз без нитратов

Комментарии
Сезон уже в разгаре: самые вкусные и спелые арбузы покупают в августе. Как не ошибиться с выбором и купить самый сладкий и спелый плод, рассказали эксперты Роскачества.
В Роскачестве объяснили, как купить арбуз без нитратов
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Самые низкие цены на арбузы появляются в конце августа и начале сентября: в это время идет сбор бахчевых в российских регионах. Больше всего их выращивают в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском крае, Республике Дагестан. Импортные арбузы привозят из Таиланда, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Турции.

Как выбрать сладкий и спелый арбуз

Самый спелый арбуз должен быть небольшого размера.
«Качественный плод внешне должен выглядеть свежим, целым, чистым. В процессе созревания корочка становится более матовой. Если арбуз относится к полосатому сорту, то по мере созревания его полосы становятся все более яркими и четкими, что также может служить признаком спелости», — говорит эксперт Роскачества Ирина Козий.
На спелость плода указывает земляное пятно — место, на котором арбуз лежал на земле. Оно должно быть ярко-желтого цвета. Это значит, что урожай собран вовремя.
По стуку тоже можно определить спелость. Звук не должен быть слишком глухим — значит, плод перезрел. Или слишком звонким — это говорит о незрелости арбуза.
«Звук должен быть не глухим и не звонким, а средним между ними, гулким, напоминающим вибрацию», — советует Козий.
Старший научный сотрудник ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Артем Соколов поясняет, что хвостик — не самый главный критерий выбора арбуза. За три-четыре дня транспортировки хвостик даже недозрелого плода может высохнуть.
Гораздо важнее изучить внешний вид арбуза. На нем не должно быть трещин и рубцов, надрезов. При выборе арбуз лучше не разрезать и не покупать тот, который уже нарезан: на мякоти могут оказаться микробы, которые вызывают пищевое отравление.

Чем опасны нитраты

Вероятность того, что плод содержит нитраты, довольно мала, утверждает Соколов. Сами нитраты — минеральные удобрения, необходимые для роста растений. Арбузы удобряют в период их созревания. В спелом плоде нитратов быть не должно.
«К концу созревания в арбузе не должно быть нитратов — он вырастет, питаясь ими. Единственный шанс получить арбуз с повышенным количеством нитратов — сорвать его недозревшим (примерно за неделю до полного созревания)», считает Соколов.
Но и в этом случае, нитраты, скорее всего, окажутся только в корке.
Козий говорит, что пока в России не было зафиксировано ни одного случая отравления нитратами.
«То, что обычно принимают за отравление нитратами, — это либо диарея от избыточного потребления клетчатки — арбузы у нас принято есть килограммами, а клетчатка, содержащаяся в них, обладает слабительным эффектом, — либо кишечное расстройство, вызванное бактериями с плохо вымытой поверхности плода», — утверждает эксперт.
Она рекомендует тщательно мыть арбуз перед употреблением и не есть белую часть рядом с коркой.
«Она и несладкая, и может содержать следы удобрений», — говорит Козий.

Где покупать арбузы

Агрономы советуют покупать плоды прямо у полей. Они не транспортируются и продаются прямо в тот же день, когда их сорвали. Второе место — на рынках и развалах. Кроме того, агрономы советуют учитывать время транспортировки: чем оно больше, тем сильнее вероятность, что арбуз сорвали недозрелым.
Эксперт Роскачества Майя Буджапова говорит, что покупатель имеет право спросить у продавца документы.
«У продавцов должна быть декларация о соответствии от организации, вырастившей арбузы. Кроме того, продавец должен иметь личную медкнижку и информацию о юрлице, реализующем продукцию», — советует она.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении