Врач рассказала, как побороть тягу к сладкому

Комментарии
Рекомендуемая норма сахара — 50 грамм в день. Он скрывается не только в булочках, конфетах, но и в соусах, и хлебе. Как есть меньше сладкого, рассказала врач-диетолог.
Врач рассказала, как побороть тягу к сладкому
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Эндокринолог, врач-диетолог Альбина Комиссарова в личном блоге заявила, что на добавленный сахар можно отводить 5-10% от суточного рациона. При этом питание должно быть разнообразным и сбалансированным.
«Предпочтительно выбирайте те сладости, которые вы любите и хотите в данный момент: не надо есть зефир, если хотите шоколад», — посоветовала диетолог.
Хорошей альтернативой сахару могут быть фрукты. Там содержится фруктоза, ее врач призвала не бояться: клетчатка замедляет всасывание фруктозы.
Необходимой частью здорового рациона должны быть сложные углеводы. Именно они помогут снизить тягу к сладостям.
«Ешьте долгие углеводы. Если мы не едим крупы, хлеб, макароны, конечно, организм, не получающий углеводы, найдет себе их в быстрой форме», — посоветовала врач.
По ее мнению, сложные углеводы должны составлять около 50% рациона.
Сохранять чувство насыщения и избавиться от привычки постоянно есть сладости поможет и белок. Его много в молочных продуктах, мясе, рыбе, сыре, бобовых.
Ежедневная тяга к сладкому, по мнению врача, может стать причиной нарушений пищевого поведения.
«Переключите свое внимание: выпейте воды, позвоните подруге, выйдите на прогулку. Найдите то, что доставляет вам удовольствие, кроме еды», — посоветовала Комиссарова.
Кроме того, желание съесть что-то сладкое может быть просто привычкой или ритуалом. От них врач советует избавляться или заменять конфеты фруктами.
«Нарежьте дольками яблоко и ешьте вместо печенья, после обеда. Нужно время, но вы привыкнете», — уверена диетолог.
Если вы часто перекусываете сладостями, врач советует убрать их с видного места и заменить орехами, сухофруктами, фруктами.
«Это простое правило, но очень помогает», — подчеркнула диетолог.
Ранее врачи развеяли мифы об «опасных» продуктах, которые на самом деле не вредят здоровью — разумеется, в умеренных количествах. В список вошли кофе, мороженое и даже сало.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении