Кардиолог объяснила, какое масло укрепляет сосуды

Комментарии
Полезные продукты влияют на общее состояние всего организма, в том числе на сердечно-сосудистую систему. Масло — один из главных компонентов здорового питания. Какое выбрать, чтобы поддержать здоровье сосудов, рассказала врач.
Кардиолог объяснила, какое масло укрепляет сосуды
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
По словам врача-кардиолога, кандидата медицинских наук Анны Кореневич, всем людям, а особенно тем, у кого уже есть проблемы с сосудами, нужно внимательно следить за питанием.
«Нужно соблюдать определенные принципы в питании, без этого ни одно сердечно-сосудистое заболевание невозможно успешно лечить», — заявила специалист.
На своем канале врач отметила, что от проблем с сердцем способна защитить средиземноморская диета. Но, подчеркнула врач, такая система питания не совсем подходит жителям стран с холодным климатом, поэтому некоторые продукты можно заменить на те, которые производятся в России.
Одним из главных компонентов средиземноморской диеты ученые называют большое количество омега-3 жирных кислот. И чтобы получить их в необходимом количестве, не нужно тратить много денег на различные суперфуды, уверена Кореневич. По ее мнению, есть знакомые всем россиянами продукты, которые могут заменить некоторые компоненты средиземноморской диеты.
«У нас есть свои продукты, традиционные, которые содержат огромное количество омега-3. В первую очередь, это конопляное масло. Это масло довольно вкусное, оно не очень дорогое по сравнению с оливковым», — сообщила кардиолог.
По ее мнению, по содержанию жирных кислот омега-3 конопляное масло «не то, что не уступает, а во много раз превосходит это знаменитое, разрекламированное оливковое масло».
Еще одно масло, в котором много омега-3 жирных кислот, — льняное. В нем омега-3 больше, чем в оливковом в 15 раз.
«Но оно нравится не всем, у него специфический вкус», — заявила Кореневич. Льняное масло она порекомендовала добавлять в салаты, каши, супы.
Недавно доктор биологических наук, профессор Алексей Москалев сравнил полезные свойства подсолнечного и оливкового масел. По его словам, подсолнечное содержит в пять раз больше полиненасыщенных жирных кислот омега-6, но зато в оливковом есть олеиновая кислота, и там много мононенасыщенных жирных кислот. Они отвечают за хорошую работу всего организма и препятствуют развитию многих заболеваний.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении