Специалист объяснила, как надо питаться переболевшим COVID-19

Комментарии
Врачи уверяют, что правильные продукты помогут легче перенести коронавирус и ускорить процессы восстановления. Что нужно есть, чтобы быстрее поправиться, рассказала эксперт.
Специалист объяснила, как надо питаться переболевшим COVID-19
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова назвала правильное питание одним из ключевых элементов в восстановлении после COVID-19. Тем, кто недавно переболел, эксперт порекомендовала включать в рацион цельнозерновые крупы, бобовые, фрукты, овощи, кисломолочные продукты, ягоды, рыбу.
«Полноценный рацион питания играет одну из главных ролей в реабилитации. Именно с продуктами питания мы должны получать все необходимые для нормальной жизнедеятельности микронутриенты», — заявила Провоторова.
Цельнозерновые крупы, такие как булгур, гречка, рис, перловка, нужны для поддержания энергии, они богаты витаминами группы В и клетчаткой, необходимой для хорошей работы желудочно-кишечного тракта.
Бобовые: фасоль, нут, чечевица — источник растительного белка, витаминов группы В, цинка. Каждый день в рацион стоит включать пять порций овощей и фруктов — они богаты фолиевой кислотой, витамином С, бета-каротином, биофлавоноидами и клетчаткой.
«Обязательно в рационе должна присутствовать рыба, и очень хорошо, когда несколько раз в неделю на нашем столе есть блюда из жирной рыбы. Так мы получаем необходимые омега-3», — подчеркнула Провоторова.
Она также рекомендовала есть орехи и растительные масла— они хороший источник жирорастворимых витаминов.
Каждый день эксперт посоветовала съедать кисломолочные продукты с невысокой жирностью. Это может быть творог, кефир, простокваша, натуральный йогурт. Они обеспечивают организм кальцием, белком, витамином А и витаминами группы В.
От мяса, колбасы, сосисок эксперт советует отказаться. Она также не рекомендует есть красную и черную икру: вопреки мифам, продукт не помогает быстрее восстановиться от болезни. Несмотря на то что в икре содержится белок и омега-3-кислоты, там также много соли, так что есть ее лучше в умеренных количествах.
Недавно врач назвал несколько недооцененных продуктов для иммунитета, которые можно купить в любом магазине. Их особенно важно есть в разгар третьей волны пандемии, чтобы помочь организму бороться с вирусами.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении