Врачи перечислили продукты, которые помогают восстановиться после коронавируса

Комментарии
Летом особенно много витаминов, необходимых организму для борьбы с вирусом. Ягоды и зелень, которые у многих растут на даче, помогают справиться с последствиями коронавируса. Узнали у врачей, какие сезонные продукты они рекомендуют включить в рацион тем, кто недавно переболел.
Врачи перечислили продукты, которые помогают восстановиться после коронавируса
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-терапевт, диетолог Римма Мойсенко назвала самые полезные летние продукты, которые нужны организму для восстановления от коронавируса. По ее словам, организму необходимы антиоксиданты полипренолы и полифенолы, которые содержатся в ягодах яркого цвета.
«Это черноплодная рябина, черная и красная смородина, малина и вообще вся палитра ярких, красочных ягод, это те антиоксиданты, которые человек может получить в полном объеме», — добавила врач.
После болезни важно также поддерживать работу кишечника, заявила Мойсенко, поэтому необходимо съедать больше овощей и зелени.
«Обязательно надо улучшить работу кишечника, поэтому нам нужна клетчатка в виде различной зелени: это и овощи, и свекольная ботва. Это будет большой плюс в обеспечении не только клетчаткой, но витамином В9, фолиевой кислотой и дополнительными антиоксидантами», — сказала терапевт.
Диетолог Ирина Сухарева считает, что для восстановления организму будут полезны хурма, айва, кизил, виноград, сливы, груши и облепиха. Врач порекомендовала съедать 300 граммов овощей, 200 граммов фруктов и 5 грецких орехов в день, а также пить фруктовые и ягодные компоты, например из кизила и айвы.
Ранее врачи рекомендовали восстанавливаться от ковида с помощью цельнозерновых продуктов, бобовых, проса. Для здоровья кишечника полезны йогурт, чайный гриб, маринованные огурцы. Жирные кислоты омега-3 тоже необходимы для иммунитета: их много в миндале, грецких орехах и тыквенных семечках.
Тем, кто хочет в скором времени сделать прививку от коронавируса, нужно скорректировать рацион, чтобы организм выработал как можно больше антител. Специалисты рекомендуют есть больше белка, ферментированных продуктов, овощей, сухофруктов, орехов, авокадо и жирной рыбы.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении