Диетолог объяснила, чем полезны чай и кофе

Комментарии
О пользе чая и кофе говорят многие врачи и ученые, но пока к единому мнению никто не пришел. Российский диетолог поделилась своей точкой зрения.
Диетолог объяснила, чем полезны чай и кофе
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог Марина Степанян призвала не делить продукты на плохие и хорошие. Тем не менее, людям на диете следует понимать, что и кофе, и чай увеличивают количество дневной нормы калорий, особенно если добавлять в них сливки, молоко и сахар.
Более того, людям с проблемами с ЖКТ, от этих напитков тоже лучше отказаться.
«При ряде заболеваний, таких как гастрит, желудочно-пищеводный рефлюкс и других, необходимо воздержаться от употребления кофе и крепкого черного чая», — отметила врач.
Кофе — не самый лучший напиток на ночь. Его употребление может привести к возбудимости нервной системы и беспокойству. В этом случае, напиток лучше заменить на чай — там тоже есть кофеин, говорит врач, но в гораздо меньшем количестве.
По мнению диетолога, кофе стоит пить умеренно. Здоровому человеку лучше ограничить употребление напитка двумя чашками в день.
«Количество кофеина, которое считается безопасным для среднестатистического человека, составляет 400 миллиграммов в день. Одна чашка, 250 миллилитров, сваренного кофе содержит в среднем около 100 миллиграммов кофеина. Аналогичная порция черного чая — около 50 миллиграммов», — говорит врач.
Не стоит считать кофеин опасным или вредным для здорового человека, наоборот, он повышает концентрацию, улучшает внимание и работоспособность. В зеленом чае, помимо кофеина, содержатся полифенолы. Они защищают организм от воздействия свободных радикалов, которые способны вызывать различные заболевания.
«Полифенолы также влияют на сердечно-сосудистую систему. Они воздействуют на тонус сосудов, что препятствует повышению артериального давления и снижает риск развития инсульта и инфаркта», — заявила Степанян.
Недавно ученые из Пекинского университета нашли новое, полезное свойство чая.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении