Британские стоматологи объяснили, почему вредно чистить зубы после еды

Комментарии
Раньше много говорили, что зубы надо чистить сразу после еды. Однако сейчас стоматологи уверены: такая практика может привести к проблемам с зубами.
Британские стоматологи объяснили, почему вредно чистить зубы после еды
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Британский стоматолог Ричард Маркес рассказал, почему не стоит чистить зубы сразу после приема пищи.
«Зубная эмаль временно ослабевает после еды из-за кислот, присутствующих в ней. Поэтому, если чистить зубы сразу после еды, вы рискуете повредить эмаль еще сильнее», — сообщил Маркес.
Чтобы поддержать здоровье зубов, Маркес рекомендует сократить в рационе количество продуктов и напитков с высоким содержанием кислот. Они стирают эмаль, защищающую зубы, — это процесс, известный как эрозия зубов, может привести к кариесу и темному налету.
Стоматолог Лаура Бейкер-Фокус заявила, что еда, состоящая из сладостей и кислых продуктов, а также отказ от перекусов в течение дня, могут привести к тому, что кислотность в полости рта увеличится и зубы «будут подвергаться кислотным атакам».
«Например, если вы собираетесь съесть пудинг или фрукты, сделайте это сразу после еды. Это поможет зубам восстановиться между приемами пищи», — заявила Бейкер-Фокус.
Маркес заявил, что пока стоматологи не пришли к единому мнению, когда лучше всего чистить зубы.
«Это давняя дискуссия. Но мое профессиональное мнение заключается в том, что на самом деле не имеет значения, чистите вы зубы до еды или после. Главное — время. Перед чисткой зубов вы должны подождать не менее 30 минут после еды и около 10 минут перед едой», — сообщил врач.
Вместо того чтобы чистить зубы после еды, можно прополоскать рот водой — это удалит остатки еды и не навредит эмали.
Ранее стоматолог назвала неожиданные продукты, которые вредят здоровью детских зубов и вызывают кариес. В ее антирейтинг вошли жевательный мармелад и сухофрукты. А недавно стало известно о лакомствах, которые, наоборот, безопасны для детей и не станут причиной проблем с зубами.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении