Стоматолог назвала неожиданные продукты, которые вредят детским зубам

Комментарии
Чтобы сохранить здоровье детских зубов, важно не только следить за гигиеной полости рта, но и внимательнее следить за рационом ребенка. Британский стоматолог Махса Неяти составила антирейтинг из восьми продуктов, которые она никогда не дает детям и не советует другим.
Стоматолог назвала неожиданные продукты, которые вредят детским зубам
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Самым главным врагом для детских зубов врач назвала сахар.
«Это один из худших продуктов для детских зубов. Микроорганизмы в ротовой полости превращают сахар в кислоту, что вызывает кариес», — сказала Неяти.
Поэтому стоматолог не рекомендует давать детям фруктовые напитки или соки с содержанием сахара или его заменителями. Искусственные подсластители, по мнению Неяти, также содержат кислоту и могут спровоцировать кариес.
Картошка фри также вошла в список стоматолога — она не несет никакой пищевой ценности, а крахмал, входящий в ее состав, вредит зубам и может вызвать кариес.
Сухофрукты тоже считаются опасной едой для детских зубов — они могут прилипнуть к детской эмали и стать питательной средой для бактерий.
Слишком много цитрусовых могут вызвать кариес из-за повышенной кислотности. После них стоматолог рекомендует прополоскать рот, чтобы снизить риск возникновения проблем с зубами.
Жевательный мармелад, который так любят дети, опасен для их зубов — он слишком липкий и содержит много сахара. То же самое касается витаминов в виде жевательного мармелада.
«Жевательные поливитамины обычно изготавливаются из сиропа глюкозы или сахарозы. Попробуйте вместо этого поискать версии без сахара», — посоветовала Неяти.
Не стоит кормить ребенка белым хлебом — в нем много простых сахаров и крахмала.
«Если у вашего ребенка хорошая гигиена полости рта, и вы помогаете ему чистить зубы, то хлеб можно есть в умеренных количествах. Тогда он не вызовет кариеса», — поделилась стоматолог.
Маленькие крендели — претцели — тоже вредны для детских зубов.
«Эти соленые закуски липнут к зубной эмали и могут вызвать кариес», — отметила Неяти.
Вместо этого стоматолог посоветовала есть орехи — в них содержится фосфор и кальций. Включите в рацион ребенка сельдерей и морковь, поскольку они улучшают кислотную среду полости рта, зелень — там содержится фолиевая кислота, которая важна для здоровья зубов и десен, а также яйца — в них много кальция, белка и витамина D, необходимых для поддержания здоровья полости рта.
Помимо правильного рациона, стоматолог посоветовала детям чистить зубы дважды в день по три минуты, а подросткам после 13 лет использовать зубную нить.
Ранее российский педиатр назвал лакомства, которые не вредят детским зубам.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении