Развеяны мифы о вреде глютена

Комментарии
Люди, которые соблюдают диету, часто отказываются от многих продуктов, в том числе, содержащих глютен. Однако специалисты по питанию уверены, что эти продукты совсем не вредны.
Развеяны мифы о вреде глютена
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Глютен — белок, который находится во ржи и пшенице. Соответственно, глютен содержится в макаронах, хлебе и других продуктах, которые изготавливаются из злаковых. Кроме того, иногда глютен добавляют в кетчупы и консервы для лучшей консистенции, и белок может стать заменителем крахмала.
Нутрициолог, кандидат биологических наук Александр Мирошников заявил, что люди напрасно отказываются от этого белка, надеясь похудеть. В продуктах без глютена могут содержаться крахмал или огромное количество жиров.
«Вроде бы человек убрал глютен, а, наоборот, толстеет», — отметил нутрициолог.
Мифы о вреде крахмала сильно преувеличены — например, информацию о том, что глютен вызывает рак Мирошников опроверг. По его словам, нет ни одного исследования, которое бы это подтвердило.
«Мало того, мы с вами знаем, что продукты с глютеном — злаковые растения — содержат огромное количество клетчатки. А вот по клетчатке достаточно большое количество исследований, которые показывают, что компонент снижает риски колоректального рака, рака желудочно-кишечного тракта», — сообщил Мирошников.
Многие люди отказываются от глютена из-за проблем с ЖКТ, поэтому врачи стали часто ставить диагноз «чувствительность к глютену». Однако по словам нутрициолога, ученые считают, что такого диагноза в мировой практике не существует, как и аллергии на этот белок.
Информацию о том, что отказ от клетчатки может улучшить работу ЖКТ, специалист тоже назвал мифом.
«Отказаться от глютена, который содержится в злаковых, значит отказаться и от клетчатки», — отметил Мирошников.
Однако для некоторых людей глютен может быть вреден — у 1% населения Земли может быть генетическое нарушение, которое провоцирует аутоиммунное заболевание — целиакию. Но здоровым людям, заявил нутрициолог, от глютена отказываться не нужно.
«Для основной массы людей, конечно же, глютен полезен», — заключил нутрициолог.
Ранее врач-диетолог рассказала о пользе не самых популярных круп. Специалист назвала причины, по которым нужно есть полбу, булгур и ячневую крупу.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении