В России стали покупать меньше чая

Комментарии
Спрос на чай падает — россияне переходят на травяные чаи и кофе. В этом году эксперты ожидают еще большее снижение употребления чистого чая из-за роста цен.
В России стали покупать меньше чая
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
По данным аналитиков, с августа 2020 года по июль 2021-го продажи чая снизились на 6,5%. В течение последних пяти лет импорт чая сократился на 8% с 164,4 тысячи тонн в 2016 году до 151,4 тысячи тонн в 2020 году.
За первые полгода 2021-го в Россию ввезли 77,4 тысячи тонн чая. Это на три тысячи тонн больше, чем за этот же период 2020 года, но к концу года поставки могут снизиться, отмечают эксперты.
По словам генерального директора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурии, Россия теряет статус исключительно чайной страны: россияне пьют меньше чистого чая, хотя чайные напитки употребляют примерно столько, сколько и раньше. Все больше людей отдают предпочтение ароматизированным травяным смесям из чая с добавками: чабрецом, малиной, листьями смородины.
В последние несколько лет употребление кофе превышает чай на 40 тысяч тонн.
«Кофе — маркер современного образа жизни. А чай не попадает в эту историю. Да и само понятие “чай”, к сожалению, уже размыто — потребитель называет чаем все растительное сырье, что заваривает кипятком», — отмечает Чантурия.
Причиной подорожания чая называют повышение цен за перевозку груза: сейчас за доставку по морю из Китая придется заплатить $18 тысяч. Импортеры пытаются перейти на железнодорожный транспорт, но отгрузки товара приходится ждать два месяца.
Несмотря на рост кофе в цене, в России напиток пьют все больше. А повышение цен на чай может только снизить продажи. Заменить импорт собственной продукцией невозможно — д​​оля краснодарского чая в общем объеме потребления составляет всего 0,2%.
80% поставок чая приходится на пять стран: Индию, Шри-Ланку, Кению, Вьетнам и Китай. Чай из Вьетнама считается самым дешевым, чай средней ценовой категории везут из Индии, Кении и Китая, самые дорогие сорта прибывают из Шри-Ланки.
Многие эксперты говорят о пользе чая: есть сорта, которые бодрят наряду с кофе и энергетиком. Недавно ученые из Пекинского университета нашли новые полезные свойства чая.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении