Что такое гречишный чай и как его правильно заварить

Обычная гречка из супермаркета не подойдет
Азиаты — признанные затейники. Они подарили миру традиционные виды чая и культуру их употребления. Они же придумали, что еще можно заваривать кипятком. Встречайте гречишный чай с ярким, интересным вкусом с орехово-карамельными нотками, о котором мы знаем незаслуженно мало. Исправляем эту ошибку и делимся подробностями, как и с чем его готовить и пить.
Что такое гречишный чай и как его правильно заварить / Обычная гречка из супермаркета не подойдет

Не чай и не суп: напиток который и пьют, и едят

Обычная гречка для заваривания этого напитка не подходит: в гречишный чай берут татарскую гречиху, она еще называется «черной». От той, что продается в магазинах, отличается более мелкими зернами, которые по составу куда богаче своей популярной «сестры»: в первую очередь, кверцетином и рутином, это мощные флавоноиды-антиоксиданты.
Напиток придумали в Китае примерно в XII в. Сейчас черная гречка активно используется не только в качестве заварки для чая, но и для изготовления традиционной лапши и даже десертов в Китае, Японии и Корее.
Любопытно, что размягченные зерна, которые остаются в чашке после того, как гречишный чай выпит, можно съесть: они дают долгое ощущение сытости и очень полезны.

Почему гречишный чай становится таким популярным

Уже одно то, что этот напиток продолжают готовить и пить так долго — без малого девять столетий, а то и дольше — свидетельствует о том, что гречишный чай вкусный и полезный. Китайцы, конечно, не могли точно знать, что там содержится в этих скромных зернышках. Но то, что отвар помогал избавиться от некоторых недугов, они установили довольно быстро.
Соба тя или ку цяо (так название чая звучит по-японски и китайски) можно смело назвать модным словом «суперфуд», его состав уникален.
Напиток богат:
  • витаминами А, группы В, Е;
  • микроэлементами (калий, кальций, железо, магний, цинк, натрий);
  • антиоксидантами;
  • растительным белком (важно для вегетарианцев);
  • большим количеством клетчатки (полезно для детокса, похудения и нормализации пищеварения, оздоровления и обогащения микробиоты).
Гречишный чай помогает избавиться от отеков, важен для оздоровления сосудов и нормальной работы сердца и обогащения состава крови (например, при малокровии), укрепления иммунитета и реабилитации после вирусных и бактериальных инфекций, улучшения работы органов желудочно-кишечного тракта. Его можно пить на ночь в любом возрасте, он показан беременным и кормящим женщинам.

Темный и светлый соба тя

Разные виды напитка получаются благодаря разной обжарке (все как у зерен кофе). Зернышки черной гречихи очищают от растительного мусора и подвергают термической обработке. Иногда гречишный чай продается в первозданном, необжаренном виде — в этом случае перед завариванием зернышки нужно сперва прокалить на сухой сковороде, но есть любители пить чай прямо так, а-ля натюрель.

Чай в гранулах

Относительно недавняя революция в способе обработки гречишного чая: зерна обдают паром, чтобы проще было их молоть, после чего измельчают в порошок. Из него потом получают гранулы, которые пойдут на приготовление чая. Обычная гречка быстрого приготовления делается ровно по той же технологии.

Как правильно заварить гречишный чай

Внимательно изучите упаковку черной гречихи: у вас зерна, которые уже были обжарены или их следует сперва прокалить до нужного состояния? Если это темная гречка, то можно приступить к приготовлению чая незамедлительно.
Стандартно считается достаточным взять одну чайную ложку соба тя на стакан кипятка. Можно использовать для этого обычный заварочный чайник, кастрюлю небольшого размера или сотейник с крышкой. Настаивать напиток нужно недолго, четырех-пяти минут будет достаточно.
Зеленые зерна стоит сперва обжарить, но для начала можете попробовать заварить их прямо так: вдруг вы относитесь к числу тех, кому нравится «дикий» гречишный чай? В обоих случаях заново заливать кипятком зерна можно три раза, всякий раз увеличивая время выдержки под крышкой после добавления новой порции воды.

Что можно сделать?

Заварите ку цяо по всем правилам, добавьте в чашку немного меда и лимонного сока. Чай можно комбинировать с сушеными ягодами или сухофруктами, молотыми пряностями и специями, душистыми травами. Добавлять обычное или растительное молоко. Его хорошо пить (и есть!) с выпечкой, легкими творожными десертами и свежими фруктами.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении