Врачи рассказали о полезных свойствах костного бульона

Комментарии
Костный бульон — самый популярный суп у ЗОЖ-блогеров и некоторых диетологов. Блюдо называют настоящим суперфудом и средством от всех болезней. Но так ли это на самом деле?
Врачи рассказали о полезных свойствах костного бульона
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Костный бульон варят от 2 до 18 часов из мясных, рыбных или птичьих костей. Многие считают, что чем дольше блюдо варится, тем оно полезнее.
«Рыбный бульон варится около 1,5-2 часов, куриный — 2-4 часа, из говяжьих костей — 12-18 часов», — объясняет врач-эндокринолог, диетолог Полина Королева.
Врачи советуют варить бульон из костей с костным мозгом и суставами, хвостов, копыт, трубчатых костей. В бульон нужно добавить немного уксуса — продукт помогает увеличить извлечение питательных веществ, в частности кальция и магния в 15-17 раз.
На 4 литра воды понадобится 1-2 килограмма костей, 30 миллилитров яблочного уксуса, приправы, травы и овощи. Варить бульон можно в кастрюле или мультиварке от 12 до 24 часов. Затем жидкость нужно остудить, процедить и пить.
Диетологи считают, в костном бульоне действительно содержится много питательных веществ: кальция, калия, фосфора, железа, магния, цинка, селена, витаминов A, B2, B12 и E, а также жирных кислот омега-3 и омега-6.
Особенно в костном бульоне много коллагена.
«Любительницам костного бульона нет никакой необходимости дополнительно принимать для красоты и молодости кожи коллаген — в этом блюде его очень много», — говорит нутрициолог Екатерина Маслова.
Полина Королева считает, что научных доказательств, которые говорили бы о пользе костного бульона нет, и его употребление — дань моде. Пока ученые исследуют эффект костного бульона только на животных.
Врач-терапевт Наталья Васильева заявила, что провести достоверные исследования мешают различные рецепты приготовления блюда. Специалист также сомневается в пользе костного бульона.
«При длительной варке многие ферменты и витамины разрушаются. Тоже самое можно сказать о коллагене, который не будет всасываться в чистом виде и вряд ли доберется и окажет лечебное воздействие», — уверена она.
Васильева также считает, что бульон из жирных сортов мяса не стоит есть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным холестерином.
Ранее врач-диетолог рассказала о неочевидных продуктах, которые следует есть женщинам после 50.

Читайте больше о том, как готовить вкусные супы и бульоны:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении