Эксперт рассказал, сколько воды нужно пить зимой

Комментарии
Поздней осенью и зимой температурный режим меняется, поэтому потребность организма в воде снижается. Но это не значит, что нужно менять питьевой режим. Врач рассказал, чем лучше утолять жажду в холода.
Эксперт рассказал, сколько воды нужно пить зимой
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург заявил, что в холода не стоит менять привычный питьевой режим. По его словам, рекомендуемой нормы потребления жидкости нет: все зависит от личных потребностей.
«Воду человек пьет индивидуально, по ощущаемой потребности. Единственное пожелание – стараться чаще вспоминать о том, что вода нужна, держать ее в зоне видимости, под рукой», – говорит диетолог.
Поддерживать водный баланс можно с помощью чая: черного, зеленого или травяного, домашних морсов и компотов. Некоторые жидкости, наоборот, жажду не утоляют и не восполняют потребность в воде: в первую очередь это касается соленых и сладких, сахаросодержащих напитков.
Так, Гинзбург считает, что молоко и молочные напитки, рассол и минеральная вода для поддержания водного баланса не подходят. Из всех видов минеральной воды лучше выбирать столовую:
«Там небольшая минерализация, и это идет только нам на пользу: немного калия, магния, хлора. А лечебная и лечебно-столовая минеральная вода могут нанести вред здоровому человеку».
Зимой и поздней осенью лучше не пить холодное – иначе есть риск переохлаждения и возникновения инфекционных заболеваний. По словам врача, холодная вода или холодная газировка могут спровоцировать «переохлаждение слизистых верхних дыхательных путей с последующим присоединением вирусной инфекции, в том числе коронавирусной».
Ранее врач-диетолог и эндокринолог Ульяна Румянцева прокомментировала различные убеждения о пользе воды, которые не подтверждены научными фактами. По ее словам, популярное утверждение о том, что в день нужно выпивать не менее двух литров воды — это миф. Количество необходимой человеку воды зависит от его возраста, веса, пола и физической активности.

Читайте больше о полезных напитках:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении