Педиатр назвала самые вредные продукты в сладком подарке для детей

Комментарии
Под Новый год детям раздают подарочные наборы с конфетами, игрушками и фруктами. Некоторые из этих продуктов могут навредить здоровью малышей и вызвать аллергические реакции — к чему нужно относиться с осторожностью?
Педиатр назвала самые вредные продукты в сладком подарке для детей
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-педиатр, аллерголог Юлия Кузнецова назвала продукты из сладкого подарка, которые чаще всего вызывают аллергию у детей.
«Конфеты, шоколадки, вафли, цветные зефирки, цитрусовые традиционно вызывают аллергию у детей. Сейчас еще много мармеладных конфет с добавками и красителями, на которые дети реагируют», — сказала педиатр.
По ее словам, развивающие игрушки и мыльные пузыри также могут спровоцировать аллергическую реакцию и навредить здоровью.
Даже если у ребенка нет индивидуальной непереносимости, бесконтрольно разрешать есть цитрусовые и конфеты нельзя. В день педиатр советует давать детям три-четыре конфеты и один-два мандарина.
«При этом не стоит смешивать сладкое с цитрусовыми. Лучше утром, например, давать сладости, а вечером мандарины. Еще лучше — не давать их в один день», — пояснила Кузнецова.
Если есть возможность выбрать содержимое подарка самостоятельно, педиатр рекомендует наполнить коробку безопасными сладостями.
«В идеале положить в подарок натуральную пастилу и зефир, домашнее печенье, приготовленное самостоятельно», — заявила педиатр.
Вместо цитрусовых, лучше положить в подарок безопасные для аллергиков фрукты: яблоки, бананы, груши.
«Плюс игрушки или куклы от брендов, которые производят гипоаллергенные товары», — подчеркнула Кузнецова.
Ранее врач-педиатр рассказал о том, какими деликатесами не стоит кормить детей: соленая рыба или красная икра могут быть опасны для ребенка. А недавно ученые нашли новую пользу употребления овощей и фруктов для детского организма. Эксперты изучили состояние здоровья девяти тысяч детей и подростков, чтобы найти взаимосвязь между питанием и ментальным состоянием школьников.

Читайте больше о полезном рационе для школьников:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении