Детское меню на Новый год Что приготовить и как оформить

Любимый детьми Новый год — праздник, когда случаются чудеса. Малыши с нетерпением ждут Деда Мороза с подарками и вкусные угощения. Поэтому, планируя новогоднее меню, учитывайте и их предпочтения. Расскажем, о чем важно не забыть, собирая детское меню на Новый год, поделимся простыми рецептами блюд и напитков, которые точно понравятся детям.
Детское меню на Новый год / Что приготовить и как оформить

О чем нужно помнить, планируя детское новогоднее меню

  • Блюда должны быть из свежих и натуральных продуктов
Старайтесь, чтобы в них не было искусственных красителей и консервантов. Сделайте детские рецепты максимально полезными, пусть блюда содержат много овощей, зелени, нежирное мясо говядины, индейки или курицы, рыбу. Желательно, чтобы детское меню обошлось без копченой колбасы и полуфабрикатов. Блюда для самых маленьких на Новый год готовьте на пару, в духовке или варите.
  • Если на празднование Нового года в гости придут дети друзей, выясните заранее, что они не едят, есть ли у них аллергия
Аллергенными считаются овощи и фрукты красного цвета, цитрусовые, орехи, молоко, продукты, содержащие много сахара.
  • Украшайте блюда
Часто малыши плохо едят, поэтому будет здорово привлечь их внимание к необычному оформлению пищи. Можно приготовить блюда в виде животных или вырезать фигурки из овощей и фруктов. Украшения в форме елочек, снежинок, пингвинов или сказочных персонажей гарантированно привлекут внимание малышей.
  • Дети любят сюрпризы
Приготовьте печенье с подарком — внутрь положите записку, в которой говорится, какой подарок выиграл ребенок. Подарки приготовьте заранее. В зависимости от возраста малыша это могут быть небольшие игрушки, игры на логику или что-то из канцелярии с интересным дизайном.
  • Важно, чтобы дети могли участвовать в приготовлении блюд
Если спросить детей, что бы они хотели видеть в новогоднем меню, первым пунктом будет сладкое: торт, новогоднее печенье, кекс или другие угощения. Предоставьте инициативу по украшению новогоднего десерта ребенку, подготовив продукты заранее. Только представьте, каким красивым получится торт с елочкой, нарисованной сыном или дочерью.
Отличная идея сделать традицией каждый Новый год готовить детям безалкогольный пунш.

Как уговорить детей не есть все сладости сразу

Предлагаем пойти по пути зефирного эксперимента. Впервые он был проведен в 60-70-х годах прошлого века под руководством психолога Уолтера Мишеля в Стэнфордском университете.
Стэнфордский зефирный эксперимент — серия исследований отсроченного удовольствия. Суть в том, что детям предлагали выбор между одним угощением (зефиром или печеньем), предоставляемым немедленно, и увеличением награды вдвое, если они смогут терпеливо ждать ее в течение короткого периода.
В Новый год можно разрешить съесть одну или две сладости до праздничного ужина, тогда дети получат вознаграждение уже после него. Каждый ребенок индивидуален, поэтому подарок может быть любым, его можно увеличить в несколько раз, например, если речь идет о конфете.
Детям не так важны основные блюда на Новый год. Когда столько подарков со сладостями, они готовы есть только их. Именно поэтому задача еще сложнее — нужно приготовить нечто действительно вкусное. Собрали самые интересные и любимые детьми рецепты.

1. Детское суфле

Основные ингредиенты блюда — куриная грудка, молоко, морковь и яйцо, которые измельчаются в блендере. Далее все готовится в пароварке. Получается нежное мясное суфле. Это блюдо подходит для малышей от года. Суфле можно полить нежирным йогуртом или соусом.

2. Курица в духовке

Любимое блюдо многих детей — горячая курица, приготовленная в духовке, с картофельным пюре. Вместо этого мы предлагаем сделать шашлычки из мяса птицы. Рецепт блюда предполагает приготовление грудки на шпажках в духовке. Курица получается нежной и вкусной

3. Новогодний салат

Простой рецепт праздничного салата приятно удивит гостей. В состав блюда входят креветки, сельдерей, мандарины, яблоки и грецкий орех. Тот вариант, когда салат понравится всем: и взрослым, и детям. Взрослые оценят интересное сочетание, а детям понравится сладость фруктов.

4. Салат из фруктов

Фруктовый салат давно стал традиционным блюдом на всех детских праздниках. Он может стать отличной закуской. Основные ингредиенты салата — яблоки, груши, бананы, ягоды и арбуз. По желанию любой фрукт можно заменить другим.
Не забывайте, что фрукты быстро портятся и темнеют, поэтому поставьте блюдо с салатом в холодильник и накройте крышкой или оберните салатницу пакетом. Также фрукты можно сбрызнуть лимонным соком — так они дольше сохранят внешний вид.

5. Яркий торт на Новый год

Пышные бисквитные коржи, легкий крем из творожного сыра и мандариновой цедры, очищенные дольки мандаринов между коржами — этот праздничный торт получается воздушным, нежным и необычайно вкусным. Сверху блюдо обычно украшают дольками цитрусовых. Угощение смотрится на праздничном столе по-новогоднему.

6. Пряники в виде елочек

Эти вкусные медовые пряники в виде елочек хорошо испечь вместе с детьми. Аромат корицы, кардамона и гвоздики по всей квартире позволит окунуться в атмосферу волшебства. А также пряники послужат прекрасным украшением новогоднего стола.

7. Безалкогольный пунш

Пока родители пьют шампанское, дети могут пить пунш на основе черного чая. Такой напиток не только вкусный, но и полезный, ведь в рецепт входят апельсин, яблоко, клубника, лимон и корень имбиря. По желанию можно сделать пунш без последнего ингредиента.
Ориентируйтесь на наш пошаговый рецепт с фото. У вас обязательно все получится.

Как украсить детское блюдо на Новый год

  • Главный символ Нового года — елка, поэтому нарежьте авокадо или разложите канапе в форме этого хвойного дерева.
  • Практически любое блюдо можно подать в форме рождественского венка и украсить по кругу укропом, имитирующим хвою.
  • Если готовите торт, нарисуйте пищевыми красками и тонкими кистями сюжет из любой новогодней сказки. Или изобразить символа года — тигра. Удобнее всего рисовать на торте, смазанном сверху и по краям крем-чизом. Можете делать это вместе с детьми. Поверьте, будет очень увлекательно.

Что можно сделать?

Спросить у детей, какие блюда и какое новогоднее оформление им хотелось бы видеть в этот зимний праздник. Предложите несколько вариантов на выбор, или дети предложат свою идею и даже помогут с организацией.

Узнайте, что еще мы писали о детском меню:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении