Ученые нашли еще одно полезное свойство овощей и фруктов для детей

Комментарии
Британские исследователи выявили новую пользу употребления овощей и фруктов для детского организма. Ученые изучили состояние здоровья девяти тысяч детей и подростков из 50 школ Норфолка, чтобы найти взаимосвязь между питанием и ментальным состоянием школьников.
Ученые нашли еще одно полезное свойство овощей и фруктов для детей
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Студенты средней и начальной школы рассказали о своем питании, доступности школьных обедов, прошли тесты на психологическое благополучие, где оценивались здоровые отношения со сверстниками, общительность, жизнерадостность. Средний показатель у учеников составил 46,6 баллов из 70 возможных.
«Хотя связь между едой и здоровьем хорошо изучена, до сих пор мало известно, играет ли питание роль в эмоциональном благополучии детей. Поэтому мы решили найти связь между питанием школьников и их психическим состоянием», — заявила ведущий автор исследования, профессор Айлса Велч.
Ученые обнаружили, что только 25% опрошенных съедали в день не менее пяти порций овощей и фруктов — около 400 граммов. У этих учеников уровень психического благополучия был выше, чем у других.
На ментальное состояние школьников также влияли приемы пищи — показатель психического благополучия был ниже у тех, кто пропускал завтрак или обед. Из опрошенных участников, каждый пятый старшеклассник и каждый десятый младшеклассник вообще не завтракали.
«Дети, которые съедали плотный завтрак, чувствовали себя лучше, чем те, кто ел утром какой-нибудь снэк или выпивал чашку чая. У старшеклассников, которые употребляли на завтрак энергетические напитки, показатели психического благополучия были особенно низкими. Даже ниже, чем детей, которые вообще не завтракали», — уточнил соавтор исследования, доктор Ричард Хэйхо.
Чтобы снизить риски возникновения психических проблем у школьников, ученые предложили родителям кормить детей плотным завтраком, состоящим из сложных углеводов, белков и жиров, и давать не менее 400 граммов овощей и фруктов в день.
Ранее врач-эндокринолог рассказала об опасности быстрых завтраков и о том, почему их нельзя давать детям.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении