Названы фрукты, которые нужно покупать зимой

Комментарии
Даже в холодное время года можно найти фрукты, богатые витаминами и полезными веществами. Эксперт по правильному питанию рассказала, какие именно фрукты стоит покупать зимой.
Названы фрукты, которые нужно покупать зимой
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Нутрициолог Мария Розанова заявила, что зимой нужно покупать фрукты, которые в этот период созревают в других странах, а не лежат на длительном хранении. Например, апельсины зимой зреют в Испании, Израиле и Греции.
«Ближе к Новому году появляются марокканские мандарины свежего урожая. В начале зимы с Кавказа к нам привозят зеленые плоды фейхоа – это один из самых богатых витаминами и полезными веществами продуктов», – рассказала Розанова.
Эксперт предложила покупать фрукты в супермаркетах, где есть проверка качества и сертификация – тогда велики шансы того, что их химическая обработка будет минимальной. В любом случае, купленные фрукты нужно тщательно помыть: многие производители обрабатывают их воском, чтобы они дольше хранились и выглядели свежими и аппетитными.
Розанова отметила, что фрукты желательно есть отдельно от каш и молочных продуктов: в этом случае все питательные вещества быстрее поступят в организм, и получится избежать процессов брожения в кишечнике.
Людям с диабетом необязательно полностью отказываться от фруктов – нутрициолог посоветовала им избегать лишь тех, у которых высокий гликемический индекс:
«Просто исключите из рациона бананы и виноград и ищите фрукты с низким гликемическим индексом, при употреблении которых у вас не будет подниматься сахар».
Ранее агроном Елизавета Тихонова указала, где в мандаринах содержатся пестициды: по ее словам, практически все эти фрукты так или иначе обрабатывают химикатами, чтобы сохранить их при транспортировке.
Кроме того, недавно биотехнолог Георгий Суслянок научил определять наличие химикатов в овощах и фруктах. Самый простой способ выбирать продукты без нитратов и химии — покупать их в сезон и у проверенных производителей. Необходимо также обращать внимание на цвет, размер и аромат овощей и фруктов.

Читайте больше о том, как выбирать качественные продукты:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении