В Финляндии разработали растительную альтернативу яичному белку

Комментарии
Группа исследователей из Финляндии придумала новую альтернативу яичному белку, сделанную из грибов.
В Финляндии разработали растительную альтернативу яичному белку
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Порошок из грибов — новый проект группы ученых из университета Хельсинки и финского Центра технических исследований. Так специалисты стремятся заменить обычные куриные яйца и сделать доступный вариант для тех, кто не ест животные продукты.
Сначала эксперты выбрали подходящую грибную культуру, затем чтобы разработать новый продукт, применили метод ферментации и «вырастили» белок в лаборатории.
«Необходимый нам ген мы встроили в грибок с помощью современных биотехнологических инструментов. Продукт производит и выделяет тот же белок, что и курицы. Потом мы отделяем белок от клеток, обрабатываем и высушиваем для создания конечного продукта», — заявила доктор Эмили Нордлунд.
По словам ученых, полученный порошок можно использовать в промышленном производстве, а также для выпечки и безе, пудингов и тортов. Исследователи надеются, что их продукт станет прямой заменой обычным яичным белкам практически во всех областях применения.
Команда экспертов заявила, что стремится удовлетворить потребности людей в белке без воздействия на планету. Уверяют, что новый метод производства продукта гораздо более экологичен: для изготовления требуется на 90% меньше земли, плюс веганские яйца будут производить на 55% меньше парниковых газов.
Кроме того, растительный порошок, в отличие от обычных яиц, исключает содержание антибиотиков и заражение сальмонеллой.
В последнее время все больше компаний по всему миру разрабатывают альтернативу куриным яйцам. Недавно в Сингапуре придумали альтернативу, которая по вкусу и внешнему виду не отличается от обычного продукта. В свою очередь, в 2021 году израильская компания объявила о разработке продукта на основе нута, который может стать аналогом яичного белка.
Стартап из Северной Ирландии производит веганские креветки и гребешки, а во Франции создали первое в мире фуа-гра из стволовых клеток утки.

Читайте больше о производстве растительных продуктов и трендах 2022:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении