Названа самая опасная еда для детского мозга

Комментарии
Питание может значительно влиять на развитие ребенка и его здоровье. Какой продукт считается самым опасным для детского мозга, объяснили эксперты.
Названа самая опасная еда для детского мозга
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Питание ребенка играет важную роль в период роста и развития в умственном и поведенческом плане. Поэтому родителям важно обращать внимание на то, чем они кормят своих детей.
Согласно научной работе, опубликованной в журнале The Lancet: Child & Adolescent Health, самая вредная еда для мозга ребенка — фастфуд.
Команда исследователей из Западного университета в Онтарио проанализировала более 100 независимых научных работ о том, как неправильный выбор диеты может повлиять на мозг.
В отчете говорится, что много калорийной нездоровой пищи негативно сказывается на здоровье детей и подростков. Это связано с тем, что развитие мозга еще продолжается, особенно в префронтальной части, которая отвечает за память, внимание и импульсный контроль.
Негативное воздействие на мозг может спровоцировать неспособность ребенка контролировать собственное питание, что во взрослом возрасте приведет к различным заболеваниям, в частности, к ожирению и ментальным проблемам, в том числе депрессии.
В качестве полезной еды для детского мозга, ученые называют продукты с множеством питательных веществ — сложные углеводы, белок, полезные жиры, железо, витамины А, С, D и группы В. Хорошими источниками веществ считаются яйца, фрукты, молочные продукты, рыба, овощи и мясо.
Ранее педиатр предупредил, какими деликатесами нельзя кормить детей, а ученые нашли еще одно полезное свойство овощей и фруктов.

Читайте больше о том, чем и как кормить ребенка:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении