Диета с высоким содержанием клетчатки может снизить риск развития деменции

Комментарии
Клетчатка важна не только для пищеварительной системы, но и для улучшения когнитивных функций. Новая научная работа выявила преимущества пищевых волокон в профилактике нейродегенеративных заболеваний.
Диета с высоким содержанием клетчатки может снизить риск развития деменции
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Клетчатка необходима для поддержания пищеварительной системы, а также здоровья сердца и сосудов. Хорошим источником вещества считаются фрукты, овощи и цельнозерновые продукты.
Как недавно выяснили исследователи из Японии, это не единственные преимущества пищевых волокон. В новой научной работе эксперты выявили, что диета с высоким содержанием клетчатки связана с пониженным риском развития деменции.
В масштабном исследовании, которое началось в 1980-х годах, приняли участие почти четыре тысячи японцев в возрасте от 40 до 64 лет. Респонденты проходили опросы и рассказывали о своем рационе в период с 1985 по 1999 год.
Ученые наблюдали за здоровьем участников с 1999 по 2020 год и отмечали людей, у которых были диагностированы нейродегенеративные заболевания. Исследователи выявили, что у респондентов, употребляющих больше клетчатки, был более низкий риск развития деменции, чем у других участников эксперимента.
Ведущий автор исследования, профессор Казумаса Ямагиши заявил, что растворимая клетчатка «подкармливает» полезные кишечные бактерии, которые регулируют процессы нейровоспаления. Они, в свою очередь, играют важную роль в возникновении деменции.
Ямагиши отметил, что для здоровья важна как растворимая клетчатка, так и нерастворимые пищевые волокна — все полезны для кишечника. Тем не менее в исследовании была замечена более плотная связь между растворимой клетчаткой и риском деменции.
«Работа все еще находится на ранней стадии, и нам важно провести больше исследований, чтобы подтвердить эту связь», — отметил профессор.
Ранее одни ученые выяснили, что диета без мяса может снизить риск онкологических заболеваний, а другие рассказали о питании, которое продлевает жизнь на 13 лет.

Читайте больше о пользе клетчатки:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении