Норвежские ученые узнали, какая еда продлевает жизнь на 13 лет

Комментарии
Исследователи из университета Бергена создали специальный калькулятор, с помощью которого можно узнать, как определенные продукты влияют на продолжительность жизни.
Норвежские ученые узнали, какая еда продлевает жизнь на 13 лет
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Норвежские специалисты выявили еду, употребление которой может значительно повлиять на продолжительность жизни. Это орехи, бобовые, белое мясо, яйца, молочные и цельнозерновые продукты, овощи, семечки, рыба, фрукты.
Ученые создали калькулятор продуктов для оптимальной диеты: они считают, что употребление большего количества цельного зерна, бобовых и орехов и отказ от красного и обработанного мяса принесет значительную пользу здоровью.
Чтобы подтвердить свою гипотезу, специалисты сравнили типичную диету жителей Европы и США со своей идеальной системой питания с помощью компьютерных технологий.
По данным ученых, если 20-летний подросток увеличит потребление бобовых до 200 г в день, то проживет почти на два с половиной года дольше.
Что касается пожилых, то, следуя оптимальной диете, 60-летние люди могут увеличить продолжительность жизни примерно на восемь с половиной лет, а 80-летние — на три с половиной года.
Помимо бобовых, цельнозерновые и орехи тоже могут увеличить продолжительность жизни — примерно на четыре года. Эксперты советуют есть 225 граммов цельнозерновых продуктов — овсянку и коричневый рис — в день, а также 25 граммов орехов.
Полное исключение из рациона как красного, так и переработанного мяса, которое обычно содержит больше жира и соли, по мнению ученых, может продлить жизнь примерно на четыре года.
Любопытно, что изменения в питании оказали большее влияние на продолжительность жизни мужчин, чем женщин, хотя исследователи не выдвинули гипотез, чем это объяснено.
Ведущий автор исследования, профессор Ларс Фаднес сказал, что их калькулятор может помочь людям выбрать полезные для здоровья продукты и узнать больше, как еда влияет на общее состояние организма.
Ранее американские исследователи из Бостона и Южной Дакоты изучили влияние диеты на продолжительность жизни, а ученые из Мичиганского университета узнали, на сколько сокращает жизнь один хот-дог.

Читайте больше о продуктах, которые продлевают жизнь:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении