Диета без мяса может снизить риск онкологических заболеваний

Комментарии
Для некоторых видов рака диета может быть основным фактором, который способствует снижению риска заболевания. Ученые провели новое исследование и выяснили, как питание влияет на онкологию.
Диета без мяса может снизить риск онкологических заболеваний
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
В работе, опубликованной оксфордскими учеными, приняли участие более чем 470 тысяч человек: эксперты собирали сведения в рамках проекта медицинской базы данных UK Biobank. В начале эксперимента у людей не было выявлено онкологических заболеваний.
Чуть более половины участников сообщили, что регулярно едят мясо — более пяти раз в неделю. 205 тысяч респондентов если редко. 11 тысяч человек заявили, что придерживаются пескетарианской диеты, а 8700 — вегетарианской.
За состоянием здоровья людей наблюдали в течение 10 лет. В итоге было выявлено, что у тех, кто регулярно ел мясо, риск всех видов рака был выше, чем у других участников. У респондентов-мужчин, придерживающихся диеты с низким содержанием мяса, был снижен риск колоректального рака, у женщин-вегетарианок наблюдался более низкий риск рака груди.
Ведущий автор исследования Коди Уотлинг, доцент кафедры эпидемиологии рака в Оксфордском университете, заявил, что результаты их работы показывают важность питания в профилактике онкологических заболеваний. Однако, чтобы подтвердить гипотезу о том, что у вегетарианцев и пескетарианцев может быть более низкий риск развития рака, необходимы дополнительные исследования с большими группами участников.
Результаты эксперимента в целом повторяют другие научные работы, которые посвящены связи диеты и онкологии.
«Это одна из многих статей, которая подтверждает вывод о том, что вы должны следовать правилам здорового питания, чтобы предотвратить рак», — заявил доктор Стивен К. Клинтон, профессор медицинской онкологии и урологии в Университете штата Огайо.
Однако независимые эксперты отметили ряд факторов в работе оксфордских коллег. Клинтон заявил, что ученые напрасно не разделили мясо на сорта — например, красное вреднее для сердца, чем постная птица. Кроме того, им не понравилось, что авторы не смогли определить, как участники готовили мясо, которое употребляли в пищу.
Более того, на риск раковых заболеваний влияет не только питание, но и другие факторы, например, экология, курение, стресс.
Ранее команда ученых из Великобритании и Венгрии узнала о новых полезных свойствах кофе, а эксперты из Швеции нашли пользу жирных молочных продуктов для сердца.

Читайте больше о диетах без мяса:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении