Эксперты рассказали, чем кормят спортсменов на Олимпиаде в Токио

Комментарии
23 июля состоялась церемония открытия летней Олимпиады-2020. В Токио приехали команды со всего мира, разумеется, со своими специалистами по питанию. Ученые давно говорят о том, что правильная диета напрямую влияет на спортивные результаты. Узнали, чем и как кормят спортсменов.
Эксперты рассказали, чем кормят спортсменов на Олимпиаде в Токио
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Шеф-повара в Токио готовят десятки тысяч блюд в день. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, спортсменам запрещено ходить в рестораны, так что попробовать японскую кухню они могут только в Олимпийской деревне. Кафетерий рассчитан на 3000 мест и 700 вариантов меню.
«Это огромная ответственность. Мы все хотим, чтобы спортсмены полюбили японскую еду», — признался Цутому Ямане, старший директор департамента питания и напитков.
Меню в основном делится на три категории: европейская кухня, японская и азиатская, в том числе китайская, индийская и вьетнамская.
Ямане планирует кормить спортсменов раменом в двух разных вариациях: на соевом бульоне и мисо. Также предлагает роллы с креветками, огурцом, маринованными сливами и консервированным тунцом, говядину вагю на гриле, жареные в кляре морепродукты и овощи. На десерт спортсменам подают фрукты, панна-коту, выпечку.
В меню есть и блюда от обычных жителей Японии. Они участвовали в конкурсе на лучшее домашнее блюдо, которое затем приготовят спортсменам. Например, 59-летняя домохозяйка Йоко Нисимура приготовила блюдо из холодной лапши сомэн с топингом из лосося, курицей на пару, бобами эдамаме и тертым бататом.
Нисимура рассказала, что почти забыла о конкурсе после того, как Олимпиада была отложена из-за пандемии коронавируса.
«Затем со мной связались и сказали, что меня выбрали. Я едва могла в это поверить», — сказала она.
Также в меню представлены традиционные японские блюда из региона Осака: окономияки и такояки. Окономияки — блин, приготовленный на сковороде, с начинкой из капусты и свинины. Такояки — маленькие шарики из теста с начинкой из осьминога.
Ингредиенты привозят из всех 47 регионов Японии. Питание соответствует практически всем религиозным и диетическим ограничениям. Также впервые на Играх появится безглютеновое меню.
Спортсмены едят на длинными столами с прозрачными пластиковыми перегородками в целях безопасности. На Олимпиаде также поддерживают экологию: введен раздельный сбор мусора.
Олимпиада в Токио продлится до 8 августа. Среди основных видов спорта — художественная гимнастика, баскетбол, плавание, спортивная гимнастика, футбол.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении