Раскрыты полезные свойства чая с мятой

Комментарии
Мятный чай не только освежает в жару, но и заряжает витаминами, в целом благотворно влияет на состояние организма. Когда нужно пить мятный чай, какими полезными свойствами он известен, рассказали в Роспотребнадзоре.
Раскрыты полезные свойства чая с мятой
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Чай с мятой помогает работе пищеварения: одна чашка в день может справиться с изжогой, расстройством желудка, вздутием живота. Напиток поддерживает работу кишечника.
В листьях мяты содержится ментол — миорелаксант, который помогает снять нервное напряжение и стресс, улучшить сон, облегчить головную боль. Для наибольшего эффекта эксперты рекомендуют пить мятный чай, лежа в теплой ванне.
При болях во время менструации мятный чай тоже помогает, расслабляя мышцы живота. В этом случае в напиток добавляют ромашку, так его действие будет только сильнее.
Мята стимулирует отток желчи из желчного пузыря в печень. Вследствие этого снижается риск возникновения спазмов и коликов.
Мята известна антибактериальными свойствами, поэтому чай с мятой борется с микробами в полости рта, надолго обеспечивая свежее дыхание.
При кашле, болях в горле, ангине мятный чай тоже полезен — он помогает вывести слизь из легких, облегчая дыхание.
Мятный чай полезен и для иммунитета.
«Его антибактериальные свойства способны предотвратить появление патогенных микроорганизмов — возбудителей гриппа», — говорят эксперты.
Для тех, кто худеет, чай с мятой может стать отличным помощником. Чашка чая снижает аппетит, подавляет тягу к еде, надолго избавляет от голода.
Если в дороге укачивает, возьмите с собой термос с мятным чаем: благодаря спазмолитическому и противоспалительному действию он успокаивает желудок, снимает головокружение, помогает справиться с тошнотой.
Если вы хотите расслабиться, то лучше всего пить мятный чай вечером; чтобы снизить чувство голода, чашку чая можно выпить за полчаса до обеда.
Чтобы приготовить вкусный чай, нужно залить листья мяты крутым кипятком, дать настояться 5 минут и процедить.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении