Кофейные фермеры Индонезии рискуют потерять урожай

Из-за изменений климата
Прогнозируется, что урожай кофе в Индонезии в этом году будет самым низким за 10 лет. Индонезийские фермеры винят в этом экстремальные погодные условия.
Кофейные фермеры Индонезии рискуют потерять урожай / Из-за изменений климата
В провинции Восточная Ява фермеры столкнулись с резким падением урожайности кофе из-за длительной засухи и вредителей, которые пришли на смену затянувшемуся сезону дождей. Общий объем производства сократится более чем на 20%.
Кофейные деревья плохо переносят смещение сезонов и очень чувствительны к изменениям погоды: длительные осадки угнетают цветение, а жара и засуха иссушают листья и завязи плодов.
Эксперты Индонезийского центра исследований кофе и какао говорят, что климатические изменения могут положительно сказаться на сельскохозяйственной деятельности в высокогорных районах страны, например, на Суматре.
Но территории, расположенные в низинах, уже испытывают на себе разрушительные последствия жары и засухи. Исследования показали, что изменение климата может сократить на 21-37% площадь земель, пригодных для выращивания кофе в Индонезии.
Национальное метеорологическое агентство Индонезии прогнозирует, что текущие погодные условия в 2024 году существенно не изменятся.
Широко известны три региона Индонезии, где традиционно выращивают кофе: Суматра, Ява и Сулавеси. Страна занимает четвертое место в мире по производству зерен после Бразилии, Вьетнама и Колумбии.

Читайте также, как выбирать, варить и пить кофе:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении