Можно ли пить кофе утром натощак

Мифы и факты
Для многих людей утренняя чашка кофе – лучше будильника. Она помогает проснуться и взбодриться, начать с хорошим настроением день. Исследования показали, что люди, которые любят кофе, живут дольше, у них крепче иммунитет и меньше риск заболеваний сердца. Но можно ли пить кофе утром натощак?
Можно ли пить кофе утром натощак / Мифы и факты

Чем полезен кофе

Даже одна чашка кофе в день может принести много пользы здоровью человека. Из нее можно получить:
  • 11% суточной нормы витамина В2. Этот витамин укрепляет нервную систему, помогает усваивать железо и защищает сетчатку глаз от ультрафиолетовых лучей.
  • 6% нормы витамина В3. Он поддерживает здоровье головного мозга, снижает высокое давление и нужен для хорошего обмена веществ.
  • 2% суточной нормы магния и 3% нормы калия. Эти микроэлементы помогают справиться с усталостью, улучшают сон и дарят хорошее настроение. Полезны для спортсменов, поскольку помогают предупредить обезвоживание во время интенсивных нагрузок.
  • Антиоксиданты. Они защищают организм от преждевременного старения и хронических заболеваний, продлевают жизнь.
Ученые уверяют, что больше всего преимуществ получают люди, которые пьют от 1 до 4 чашек кофе в сутки.
Интересный факт
В августе 2021 года в России было проведено исследование. Социологи решили узнать, что чаще пьют россияне – чай или кофе? Оказалось, что 64% опрошенных выбирают кофе.

Правда или миф

Кофе натощак портит пищеварение
Настоящие ценители кофе пьют напиток утром, натощак. Вредно ли это для здоровья?
Исследование 2017 года показало, что кофеин стимулирует выработку желудочной кислоты. Поэтому сложилось мнение, что кофе раздражает стенки желудка и вызывает боль, может спровоцировать появление изжоги и кислотного рефлюкса. Пить напиток натощак считается особенно вредным, ведь когда желудок пустой, кислота из кофе «легко повреждает его стенки».
Но ученые не выявили связи между утренней чашкой кофе и проблемами с пищеварением. Даже если напиток пили натощак. Вот и исследование 2017 года, опубликованное в немецком научном журнале Planta Medica, опровергло обвинения в адрес кофе.
Однако! У небольшой группы людей действительно могут появиться симптомы изжоги, тошнота и другие неприятные реакции после того, как они выпьют кофе. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие результат своих трудов в журнале Digestive Diseases and Sciences.
Исследователи объясняют это высокой чувствительностью организма к кофеину. И в то же время отмечают, что у чувствительных людей эти реакции возникают независимо от того, пьют они напиток натощак или после завтрака.
Утренняя чашка кофе – источник стресса
Кофе утром способствует повышению гормона стресса – кортизола в организме. Производят этот гормон надпочечники. Кортизол принимает участие в реакциях обмена веществ, контролирует давление и уровень глюкозы в крови.
Исследования подтвердили, что его количество достигает пика примерно тогда, когда человек просыпается. Поэтому люди считают, что пить кофе сразу после пробуждения – вредно для здоровья.
Но научная статья 2008 года, опубликованная в журнале Psychosomatic Medicine, говорит, что краткосрочное увеличение гормона стресса в организме не может привести к долгосрочным проблемам со здоровьем. И нет разницы, кофе пьют утром натощак или нет.
На заметку! В том же исследовании доказано, что у людей, часто пьющих кофе, повышение кортизола после употребления напитка намного ниже, в сравнении с теми, кто пьет кофе редко.
А другие научные труды и вовсе не находят связи между утренней чашкой кофе и увеличением кортизола в организме.
Нужны дополнительные исследования, чтобы поставить точку в этом вопросе.
Кофе вызывает привыкание
Частое потребление кофе действительно может менять «химию мозга», из-за чего человеку для получения удовольствия с каждым днем требуется все больше напитка.
При этом исследования показывают, что чрезмерное увлечение кофе вредно. Оно вызывает учащенное сердцебиение, головные боли, панические атаки и повышение давления.
А учитывая тот факт, что выведение кофеина из организма может длиться 7 часов, возможно появление бессонницы. И здесь не важно, первая чашка кофе была выпита утром натощак или после завтрака, обеда или ужина.
Чтобы избежать привыкания и неприятных побочных эффектов от употребления кофе, нужно ограничить поступление кофеина в организм 400 мг в день. Это примерно равно 4-5 чашкам кофе. Такие рекомендации дает Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA).
А Мэрилин Корнелис, профессор кафедры профилактической медицины Northwestern University, советует людям с повышенной чувствительностью к кофеину сочетать утреннюю чашку напитка с легким перекусом или пить ее после еды. Это может помочь уменьшить напряжение и беспокойство.

Что можно сделать?

Подсчитайте, сколько чашек кофе в сутки вы пьете, и уменьшите количество, если оно выходит за рамки рекомендуемых экспертами значений. Пусть кофе приносит вам только пользу.

Что еще мы писали про кофе:

Аватар пользователя

Автор: Наталия Богданова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении