Самые дорогие сорта кофе Почему они столько стоят

Популярность кофе в мире не знает границ: ежедневно жители планеты выпивают более полутора миллиардов чашек кофе. Хотя истинных гурманов среди них немного, настоящие ценители готовы платить тысячи долларов за килограмм зерен эксклюзивного кофе. Какой кофе самый дорогой и почему он столько стоит?
Самые дорогие сорта кофе / Почему они столько стоят
Удивительно, но в рейтинге самых дорогих сортов кофе первые места занимают вовсе не зерна редких пород кофейных деревьев, выращенных в особых условиях. Самыми ценными считаются напитки из кофейных зерен, которые подверглись ферментации.

Блэк Айвори (Black Ivory) — «Черный бивень»

Самый дорогой кофе в мире производят в Таиланде. Чтобы стать деликатесом, кофейные зерна должны пройти через пищеварительную систему слона и выйти естественным путем. Зерна, съеденные слоном, подвергаются ферментации в желудке и кишечнике животного, в результате из кофе уходит горечь и появляется приятный мягкий вкус.
Попробовать самый дорогой кофе можно на Мальдивах и в Таиланде, заплатив около 50 американских долларов за чашку. Конечно, такой кофе — не повседневный утренний напиток, а скорее гастрономическое приключение.
Кстати
Необязательно тратить много денег, чтобы получить хороший кофе. Рассказываем, как выбрать и приготовить бюджетный напиток.

Копи Лювак (Kopi Luwak)

Копи лювак — редкий и очень дорогой сорт кофе родом из Индонезии. Технология производства кофейных зерен этого сорта состоит в ферментации продукта в организме мусангов, маленьких зверьков семейства виверровых (местное название животного — лювак). Мусанги с удовольствием поедают кофейные зерна, а благодаря одному из компонентов их желудочного сока — цибетину — зерна утрачивают горечь и приобретают мягкий приятный вкус. Зерна после обжарки совершенно безопасны.
Интересный факт
Кофе является самым продаваемым товаром в мире после нефти.

Ямайка Блю Маунтин (Jamaica Blue Mountain)

Кофе сорта арабика, выращенный в уникальных климатических условиях Ямайки, имеет не только оригинальный вкус, но и необычные внешние характеристики: его зерна отличаются сине-зеленой окраской и круглой формой.
Ореховый вкус с кислинкой — отличительная особенность кофе Блю Маунтин. Мягкий и слегка терпкий букет оставляет сладковатое фруктовое послевкусие.
Интересный факт
Блю Маунтин был любимым сортом кофе Джона Леннона.

Асьенда ла Эсмеральда (Hacienda La Esmeralda)

Уникальный редкий сорт кофе из Панамы, выращенный на вулканических склонах горы Буру, имеет вкус с нотой бергамота и цитрусовой кислинкой, богатый аромат с мандариново-жасминовыми оттенками и сладкое послевкусие.
Кофе с деревьев сорта Esmeralda собирают вручную — на ферме придают особое значение степени зрелости кофейных бобов, и это объясняет, почему она такой дорогой.

Кофе «Святая Елена» (Saint Helena Coffee)

Название дорогой сорт кофе получил по месту происхождения — острову Святой Елены. Сегодня этот удаленный уголок суши известен не только в качестве последнего пристанища Наполеона, но и как родина знаменитого сорта кофе. Экологически чистый регион, вулканические почвы, высокогорные плантации на высоте 3000 метров — великолепные условия для производства кофейных зерен. Сорт кофе «Святая Елена» — темный и насыщенный, сладковатый на вкус с оттенком ореха.
Интересный факт
Среди известных поклонников кофе — композиторы Бах и Бетховен. Возможно, мировой славой гении отчасти обязаны любимому напитку. Известно, что Бетховен собственноручно готовил себе крепкий кофе, а Бах посвятил кофе целое произведение — «Кофейную кантату».

Ел Инхерто (Finca El Injerto)

Известный сорт кофе из Гватемалы — призер международных кофейных конкурсов. Богатый вкус готового напитка с шоколадным послевкусием и без кислинки — результат действия влажного и пасмурного климата, которым отличается регион.
Кстати
Кофе — второй по популярности напиток после воды.

Фазенда Санта Инес (Fazenda Santa Ines)

Как известно, Бразилия — мировой лидер по производству кофе, а Фазенда Санта Инес — лучший кофе в этой стране, его собирают только вручную, а ручной труд всегда ценится дорого. Цитрусовые оттенки в аромате и шоколадный вкус очень ценят гурманы. Этот кофе удачно сочетается со сливками.

Лос Плейнс (Los Planes)

Дорогой и престижный сорт кофе из Сальвадора со вкусом какао и цветочным запахом имеет ряд престижных наград кофейных конкурсов.

Кона (Kona Coffee)

Название сорту дал регион Кона на Гавайский островах. Сочетание благоприятных для кофе природных условий позволяет получать кофейные зерна с уникальными свойствами. В последние годы гавайский кофе приобрел популярность у ценителей: готовый напиток сорта Кона имеет нотки корицы и ореха и по вкусу напоминает свежую выпечку.

Блу Бурбон (Rwanda Blue Bourbon)

Элитный кофе из Руанды имеет тонкий вкус с ароматами специй, ореха и вишни, что позволило ему войти в десятку самых дорогих сортов кофе. Блю Бурбон включен в ассортимент популярных сетевых кофеен по всему миру, и у каждого есть возможность его попробовать, хоть и стоит это недешево.

Что можно сделать?

Кофе может быть полезен не только в качестве напитка. Познакомьтесь с необычными способами кулинарного использования кофе.

Что еще мы писали о кофе:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении