Какие продукты портят внешний вид зубов

И как сохранить белизну эмали
Человек с белоснежной улыбкой выглядит более красивым и здоровым, но из-за недостаточного ухода за полостью рта, вредных привычек и неправильного питания зубы со временем желтеют. Food.ru рассказывает, что входит в стоматологический «стоп-лист» и как сохранить здоровье зубов, не отказываясь от любимых продуктов.
Какие продукты портят внешний вид зубов / И как сохранить белизну эмали

От чего зависит цвет эмали

Естественный оттенок зубов определяется плотностью эмали, качеством дентина (основной ткани) и микрорельефом. Эти факторы заложены генетически, но также зависят от состояния здоровья и различных внешних воздействий. То есть, даже если от природы у человека белоснежные зубы, но он работает на вредном производстве, курит и часто пьет крепкий черный чай или кофе, со временем его цвет потускнеет. И наоборот, имея изначально не очень белую эмаль при здоровом образе жизни, можно сохранить красивую улыбку.
К факторам, влияющим на цвет зубов, относятся:
  • употребление красящих продуктов и напитков;
  • курение;
  • контакт с цветными металлами (железо, никель) и летучими веществами (бром, йод);
  • разрастание пульпы;
  • депульпирование или гибель нерва;
  • возрастные изменения;
  • заболевания печени и желчного пузыря;
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • травмирование.
Зубы в результате описанных выше воздействий могут приобрести не только желтый, но и зеленый, серый, голубой, розовый и даже черный оттенок.

Какие продукты окрашивают зубы

Чаще всего к списку «врагов» относят кофе и чай — как черный, так и зеленый. И это неспроста: в составе напитков есть танины, которые и приводят к потемнению эмали. Чтобы минимизировать их воздействие, можно разбавлять молоком и сокращать употребление до одной-двух чашек в день.
Другие опасные для цвета зубов продукты:
  • вино. Остерегаться стоит как красного — в нем тоже танины, — так и белого. Второе из-за высокого содержания кислот разрушает эмаль, вследствие чего она проще поддается внешним красителям;
  • сладкие газированные напитки. В них много опасных для эмали кислот, а также сахара, который провоцирует образование кариеса;
  • ягоды. Особенно кислые и темные: вишня, черника, голубика, черешня, клюква;
  • овощи. В первую очередь свекла, которая отличается уникальной красящей способностью и высоким содержанием пигмента. Томат опасен по другой причине — в нем слишком много кислот;
  • приправы. Особенно желтые: например, куркума. Она обладает противомикробными свойствами и помогает от кариеса, при этом сильно окрашивает эмаль;
  • шоколад. Какао, как чай и кофе, имеет темный цвет и содержит танины. А если вы любите молочные плитки, в них еще и много сахара.

Как сохранить белоснежную улыбку

Самый простой вариант — отказаться от вредных для белоснежной улыбки продуктов вообще. Но в современном мире это вряд ли возможно, а исключение из рациона ягод, фруктов и овощей может и вовсе отрицательно сказаться на здоровье.
Выход — сократить количество перечисленных выше продуктов и обзавестись новыми полезными привычками в уходе за зубами. Главная из них — полоскание ротовой полости после еды обычной водой или специальным ополаскивателем. Это поможет избавиться от основной массы кислот или красящих веществ. Конечно, ополаскивание — лишь дополнение к ежедневной чистке утром и вечером, а также регулярным визитам к стоматологу раз в полгода. Для домашнего ухода обязательно подберите качественную щетку, хорошую пасту без крупных абразивных частиц и дополните этот комплект ирригатором с зубной нитью.
Важно
Чтобы не повредить эмаль, не стоит чистить зубы сразу после еды, лучше выждать около получаса.

Если желтизна уже появилась

Когда цвет эмали уже изменился, описанные выше профилактические меры не помогут: как бы тщательно вы не полоскали полость после выпитого бокала вина или чашки чая, белизна вряд ли вернется. Чтобы повернуть время вспять, надежнее всего обратиться за профессиональной помощью. В стоматологической клинике могут предложить гигиеническую чистку, реминерализацию, отбеливание или более радикальные методы с использованием композитных материалов, коронок, виниров.
Домашние методы отбеливания, включающие пищевую соду, лимонный сок, активированный уголь и перекись водорода в лучшем случае не дадут видимого эффекта, в худшем — приведут к повреждению эмали и ухудшению ситуации. Поэтому не рискуйте здоровьем своих зубов и обращайтесь к проверенным специалистам. Во время осмотра врач не только посоветует процедуры, которые помогут справиться с проблемой, но и подберет правильный домашний уход для поддержания и закрепления полученного результата.

Что можно сделать?

Начать есть больше продуктов, богатых полезным для зубов фтором и фосфором. К ним относятся рыба, яйца, печень и зерновые, включая крупы и хлеб.

О полезных продуктах для зубов узнайте из наших статей:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении