Какие продукты полезны для зубов А какие — нет

Почти 100% взрослых в европейских странах страдают от кариеса. 30% людей в Европе от 65 до 75 лет полностью теряют зубы из-за этой болезни. Плохие зубы доставляют много неприятностей, лечить их дорого и долго. Здоровая улыбка — залог обаяния и привлекательности. Разбираемся, какие продукты полезны для зубов, а каких стоит избегать.
Какие продукты полезны для зубов / А какие — нет

Почему образуется кариес

Кариес — распространенная хроническая болезнь. Образуется он из-за налета, который разрушает зубные ткани — эмаль и дентин.
Появление кариеса провоцирует низкое содержание фтора, кальция, фосфора и железа в организме человека, а также злоупотребление сладким. Поэтому ключевую роль в поддержании здоровых зубов играет правильное питание, состоящие из твердой еды и умеренного потребления углеводов.

Продукты для укрепления зубов

1. Овощи, фрукты и ягоды
Твердые и хрустящие овощи и фрукты очищают зубы от налета и массируют десны. Массаж десен улучшает кровообращение и служит профилактикой пародонтоза. К тому же фрукты повышают слюноотделение, а слюна смывает вредные бактерии.
Среди овощей можно выделить морковь. Она содержит бета-каротин, полезный для укрепления эмали. Такими же свойствами обладают тыква, капуста, сельдерей, свекла и редис.
Среди фруктов можно выделить яблоки. Сочная мякоть удаляет налет и укрепляет десна. Также на роль «очистителя» подойдут арбузы, ананасы и апельсины.
Фрукты содержат витамины и минералы, полезные для здоровья зубов.
Интересный факт
Голливудская улыбка — это миф. Актеры носят виниры, а светлые от природы зубы — довольно редкое явление.
Стоит иметь в виду, что даже полезные фрукты могут навредить зубам. Например, если кожура или волокна застрянут между зубов. Так, органические кислоты, содержащиеся во фруктах, способны размягчать эмаль. Поэтому не стоит чистить зубы сразу после фруктов, лучше сполоснуть рот водой.
Совет
Осторожней с продуктами вроде инжира или гороха. Они часто налипают на зубы и являются источником вредных бактерий. Если между зубов застряла кожура, для очистки используйте флосс.
2. Морепродукты
Морепродукты — источник кальция, фосфора и фтора. Три этих элемента составляют основу здоровых зубов.
Кальций — это крепостные стены. Они оберегают от кариеса. Эмаль зубов на 95% состоит из минерального соединения фосфата кальция. Поэтому дефицит кальция приводит к кариесу и другим болезням. Много кальция содержат моллюски, устрицы и сардины.
Фосфор — это цемент. Он скрепляет и распределяет частицы кальция. Много фосфора содержат сельдь, окунь и треска.
Фтор — связующий микроэлемент в зубной эмали. Его в зубах всего 0,15%, но он играет важную роль в защите от кариеса. Повышает устойчивость эмали к кислотам и вредным бактериям. Много фтора содержат скумбрия, треска, минтай и хек.
В среднем организму ежедневно требуется 800–1000 мг кальция, 1500–1800 мг фосфора и 7–10 мг фтора.
Польза рыбы для зубов и в том, что в ней содержится много витаминов B и D. Они помогают усваиваться минералам.
Интересный факт
Согласно исследованию, витамин D значительно снижает шансы заболеть кариесом.
3. Молочные продукты
Молоко, сметана, сыр, творог, йогурт — все эти продукты содержат много витаминов A, B и D, минералов, полезных для зубов.
Исследование, проведенное в Японии в 2005 году, показало, что натуральный йогурт без добавок сохраняет дыхание свежим и убирает неприятные запахи изо рта.
Полезные бактерии Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus нейтрализуют неприятный сероводородный запах, вступая в реакцию с бактериями полости рта.
Сыр стимулирует образование слюны и повышает минерализацию зубов благодаря кальцию. Поэтому полезно съедать кусочек хорошего сыра на десерт. Но не намазывайте сыр на хлеб, булочку или крекер — в этих продуктах много углеводов, портящих эмаль.
Творог, как известно, содержит много кальция, фосфора и молочной кислоты. Эти элементы укрепляют эмаль.
Совет
Покупайте творог жирностью 9%: чем она выше, тем лучше усваивается кальций.
4. Орехи
В орехах много фтора, кальция и витамина E. Последний полезен для восстановления тканей рта, уменьшает болезненность десен у малышей в период прорезывания зубов.
5. Зелень
Зелень хорошо очищает полость рта, зубы и десны. Во время пережевывания выделяется много слюны, которая смывает вредные бактерии и остатки еды. К тому же зелень полна кальция, фосфора и витамина С. Последний укрепляет десны и снимает воспаления.
Полезно есть сельдерей, шпинат, щавель.
6. Цитрусовые
Острый дефицит витамина C вызывает цингу, когда десны начинают кровоточить, а зубы выпадать. Поэтому цитрусовые способствуют здоровью десен и зубов.
7. Вода и чай
Антиокислитель катехин, входящий в состав чая, уничтожает вредные бактерии, вызывающие кариес, и освежает дыхание. Фосфор, кальций и фтор также содержатся в чае. Конечно, он должен быть натуральный, травяной и без добавок. В том числе без сахара.
Питьевая вода нейтрализует кислоты, разрушающие эмаль, и смывает остатки еды. Фторсодержащая вода укрепляет зубы, предотвращает кариес и очищает налет.

Вредные продукты для зубов

1. Сахар и сладости
Сладкое — главная причина кариеса. Согласно рекомендации ВОЗ, чтобы свести к минимуму риск развития зубных болезней, сладости должны составлять лишь 5% ежедневного рациона.
В список вредных продуктов входят: конфеты, торты, печенья, сладкие хлопья, мед, сахароза, фруктовые соки, газировки, подслащенные напитки любых видов, хлеб, булочки, соусы для макарон и даже супы. Все эти продукты содержат сахар.
2. Мучные изделия
Продукты, содержащие простые углеводы, способствуют образованию кариеса. Попадая в полость рта, углеводы распадаются и образуют органические кислоты, которые разрушают эмаль.
3. Кофе
Кофе вымывает полезные микроэлементы, чем может спровоцировать дефицит кальция и калия. Частое употребление кофе придает эмали желтоватый оттенок. Это не значит, что нужно отказаться от напитка, но им точно не стоит злоупотреблять.
4. Соленья и маринады
Как бы это странно ни звучало, но согласно исследованию, проведенному в 2004 году в Англии, маринованные огурцы — один из самых вредных продуктов для эмали. Уксус, который добавляют в рассолы и маринады, обладает высокой кислотностью и разъедает эмаль.
Простые правила для сохранения здоровых зубов:
  • Пейте напитки без добавления сахара и без подсластителей.
  • Не мешайте горячее с холодным.
  • Проводите профессиональную чистку зубов хотя бы раз в год, а лучше в полгода.
  • Не злоупотребляйте кофе и чаем.
  • Ешьте продукты с высоким содержанием фтора, кальция, фосфора, витаминов A, B, C, D и Е.
  • Соблюдайте гигиену полости рта.
  • Не курите.

Что можно сделать?

Включить в рацион грубую пищу: яблоки, морковь, капусту, сельдерей, орехи, сыр. Такая еда хорошо очищает зубной налет. Не забывайте есть побольше продуктов, содержащих калий, фтор и фосфор. Ограничьте себя в сладком. Батончики, булочки, сахар в кофе — все это вредит зубам. Также избегайте резких перепадов температуры напитков и еды.

Узнайте больше о полезных продуктах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Стефан Хмельницкий,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении