Какие продукты уберегут от кариеса

А от чего стоит отказаться ради здоровья зубов
Стоматологи любят говорить, что здоровье человека начинается во рту: крепкие зубы отлично перемалывают еду, облегчая процесс пищеварения и помогая усвоению необходимых микроэлементов из пищи. Но как позаботиться о зубном здоровье? Для начала — пользоваться щеткой с пастой два раза в день, регулярно посещать дантиста и более осмысленно подходить к составлению меню.
Какие продукты уберегут от кариеса / А от чего стоит отказаться ради здоровья зубов

Причины появления кариеса

В любом вопросе здоровья предупредить появление проблемы гораздо проще, чем бороться с ее последствиями. А в случае с ротовой полостью профилактика обойдется еще и в несколько раз дешевле.
Чтобы действовать на опережение, нужно иметь полную информацию о причинах, которые приводят к разрушению эмали.
Первая причина — отсутствие гигиены или неправильный уход: использование неподходящей щетки, недостаточное время чистки, умывание реже, чем два раза в день. Причем чересчур тщательная забота вредна не меньше: от слишком частой и агрессивной чистки страдают десны, истончается эмаль.
Вторая причина возникновения проблем ортодонтическая. То есть связанная с неправильным прикусом и расположением зубов. Если примыкание слишком плотное, образуются труднодоступные места, добраться к которым обычной щеткой практически невозможно — нужно пользоваться нитью и ирригатором, регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки.
Также к появлению кариеса часто приводит неправильное питание. Существует две основных причины:
  • недостаток витаминов и микроэлементов, получаемых с пищей, приводит к ослаблению и разрушению тканей;
  • сахар, кислота, кофе повреждают эмаль, провоцируют появление зубного камня, способствуют размножению бактерий.

От каких продуктов лучше отказаться

Коррекцию рациона следует начинать с ограничительных мер, отказавшись от еды и напитков, которые вредны не только для резцов и моляров, но и для здоровья в целом.
  • Сладости
О том, что сахар — одна из главных причин кариеса, знают, пожалуй, все. Но дело отнюдь не в шоколаде или карамели, а в простых углеводах, содержащихся в них в большом количестве. Сахар остается во рту и создает идеальную среду для размножения бактерий: вредные микроорганизмы питаются глюкозой, растут, размножаются и разрушают место своего обитания.
Совет
Если не можете совсем отказаться от сладкого, заведите полезную привычку пользоваться ополаскивателем или зубной щеткой каждый раз после его употребления.
  • Продукты с натуральными кислотами
В свежих овощах и фруктах, особенно в цитрусовых и кислых ягодах, маринованных овощах, уксусе содержатся кислоты. Натуральная кислота размягчает поверхность зубной эмали, упрощая жизнь колонии бактерий.
Отказываться от них совсем не нужно — просто не забывайте нейтрализовать кислоту ополаскивателем или щеткой с пастой.
  • Орехи, сушки
Для профилактики кариеса желательно отказаться и от твердой пищи — на поцарапанных и сломанных зубах бактериям проще размножаться.
  • Чай и кофе
Желательно исключить кофе и слишком крепкий чай — они вызывают образование шероховатого налета, на котором комфортно себя чувствуют патогенные микроорганизмы.

Витамины и минералы, необходимые для здоровья эмали

Для сохранения здоровья полости рта ребенку и взрослому необходимо получать достаточно полезных веществ.
  • Кальций
99% этого минерала в организме человека сосредоточено в костях и зубах. Макроэлемент отвечает за твердость и прочность костной ткани.
К рекордсменам по содержанию кальция относятся:
  • сыр пармезан — 118% суточной нормы в 100 г,
  • кунжут — 80-140%,
  • атлантические сардины — 38%,
  • сушеный базилик — 220%,
  • миндаль — 27%.
А в молоке и твороге, несмотря на их репутацию, созданную маркетологами, кальция не так много — 12% и 15% суточной нормы соответственно.
Не стоит забывать также и о том, что кальций полноценно усваивается только вместе с витамином D.
  • Витамин D
Помогает усваиваться не только кальцию, но и второму важному компоненту костной ткани — фосфору.
Кальциферол организм может синтезировать самостоятельно или получать вместе с едой. Больше всего витамина D содержится в печени трески — 800-1000% от суточной нормы, а также в жирной рыбе — лососе, сельди, скумбрии, сметане, сливочном масле, яйцах и даже сгущенном молоке.
  • Фосфор
В паре с кальцием образует нерастворимую соль, которая укрепляет эмаль и защищает от кариеса. Особенно полезен детям в период смены молочных зубов на постоянные.
Удивительно, но больше всего фосфора содержится отнюдь не в рыбе, а в пшеничных отрубях — 90-120% от дневной дозы. Также много его в кунжуте, сыре, белых грибах, икре, фисташках.

Диета против кариеса

К счастью, еда может не только вредить, но и вызывать обратный эффект: делать зубы крепче, защищать их от повреждений и заболеваний.
Чтобы получать достаточно минералов, в питании должна присутствовать животная пища:
  • красное и белое мясо,
  • яйца,
  • рыба,
  • молоко,
  • творог,
  • сметана,
  • сливки.
Вегетарианцам и веганам необходимо внимательно следить за получаемым кальцием и фосфором, употребляя много:
  • кунжута,
  • фасоли,
  • зелени,
  • орехов.
Кстати, орехи полезны не только при отказе от мяса: аминокислоты в них способны уничтожать вредоносные бактерии, обеззараживать ротовую полость. Ешьте их очень аккуратно и не пытайтесь челюстями расколоть скорлупу.
Нельзя исключать из меню и другие твердые продукты — целые яблоки, морковь, крупно нарезанная капуста создают массажный эффект, обеспечивая приток крови к деснам.
Не стоит пренебрегать и натуральными антисептиками. К ним относятся:
  • некрепкий черный чай без сахара — флавонолы останавливают рост патогенных микробов;
  • мед — усиливает кровоток и отток лимфы, отлично заживляет;
  • какао — нейтрализует кислоту, выделяемую стрептококками;
  • чеснок — эффективно убивает бактерии во рту.
Интересный факт
Естественный антисептик, вырабатывающийся во рту каждого человека, — слюна. Она не только защищает от микробов, но и помогает лучше чувствовать вкус еды, играет важную роль в пищеварении.

Другие меры профилактики

Безусловно, одна только еда не может защитить от кариеса на 100%. Чтобы реже обращаться к стоматологу, нужно делать и другие несложные, но важные процедуры. Например, ополаскивать полость рта каждый раз после приема пищи или употребления напитков: кофе, соков, алкоголя.
Не менее важно выбрать подходящую щетку и пасту — их посоветует врач исходя из состояния эмали и десен. Приобретите и регулярно используйте зубную нить, в отдельных случаях может понадобиться ирригатор.
Совет
Не отбеливайте поверхность бытовыми средствами, которые всегда под рукой, — пищевой содой, перекисью водорода. Если хотите иметь белоснежную улыбку, обратитесь в стоматологическую клинику. Профессиональная процедура исключает негативные последствия в виде истончения покрытия и разрушения ткани.
Избавьтесь от вредных привычек, приводящих к кариесу:
  • перестаньте грызть ногти, ручки, карандаши, орехи, семечки,
  • открывать бутылки зубами,
  • не ешьте и не пейте слишком холодное со слишком горячим. Например, ледяную газировку с картофелем фри или кофе с мороженым: контраст температур приводит к образованию трещин и сколов.
И последняя рекомендация — проходите профилактические осмотры два раза в год. Так врач сможет вовремя заметить начавшиеся изменения и быстро исправит ситуацию. А вы избежите долгого и дорогого лечения.

Что можно сделать?

Убрать продукты, вызывающие кариес, из ежедневного меню, записаться на плановый осмотр к своему стоматологу.
А как вы заботитесь о здоровье полости рта?

Прочитайте о других продуктах, полезных для здоровья:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении