• erid: 25H8d7vbP8dTxDHjZPY4PS

Как адаптировать рацион к весне

5 блюд для ощущения легкости
Дни становятся длиннее, и на место сытной и калорийной зимней еды просятся легкие блюда. В ожидании весеннего разнообразия важно подготовиться к обилию свежих овощей и фруктов. Начните постепенно включать в рацион легкие салаты и перекусы с источниками клетчатки. А помогут в этом остатки урожая прошлого года, доступные фрукты и хрустящая зелень. Редакция Food.ru выбрала 5 рецептов легких блюд для плавного перехода на весеннее меню и поддержки здоровья в межсезонье.
Как адаптировать рацион к весне / 5 блюд для ощущения легкости

1. Смузи из авокадо и банана

Смузи можно готовить практически с любыми фруктами и многими овощами — свежими, замороженными и консервированными. Сытости легкому смузи придаст горсть овсяных хлопьев или ложка ореховой пасты, тогда густой напиток можно считать полноценным приемом пищи. Благодаря бананам Global Village и спелым авокадо «Хасс» Global Village Selection смузи по этому рецепту получается умеренно сладким и очень нежным на вкус.
Кстати
Вопреки распространенному мнению, ножи блендера не уничтожают пищевые волокна в овощах и фруктах. Смузи — отличный источник клетчатки, дающий длительное ощущение приятной сытости.

2. Суп-пюре с брюссельской капустой

Миниатюрная капуста родом из столицы Бельгии часто возглавляет списки «самых ненавистных овощей». Гарнир из брюссельской капусты — часть рождественского стола в Великобритании и Северной Америке, и местные дети пролили литры слез над тарелкой «горьких» овощей в ожидании праздничного десерта. За горечь отвечают серосодержащие соединения, а также неудачные методы приготовления — брюссельскую капусту не стоит томить слишком долго. Зато правильные приправы раскрывают ее приятный ореховый вкус. Черный перец «Рестория», сливки «Станция Молочная» и свежая петрушка Global Village творят в этом рецепте чудеса.
Интересный факт
Те самые серосодержащие соединения — естественные антиоксиданты. Они поддерживают здоровье кишечника и улучшают способность организма к детоксикации.

3. Яркий салат с ростками фасоли

Ростки фасоли богаты белком, клетчаткой, витаминами и минеральными веществами. Они содержат уникальные биологически активные соединения. Ростки намного легче перевариваются, чем обычные бобовые. Проращивание способствует выделению растительных ферментов, которые помогают усваивать питательные вещества, улучшают пищеварение и уменьшают чувство тяжести.
Совет
Вы можете приобрести специальные наборы для проращивания семян и культивировать микрозелень на подоконнике. Главное — помнить, что для проращивания не подходят пасленовые и тыквенные.

4. Легкий брауни с бананом

Мореплаватели XVIII века верили: бананы на корабле — жди несчастья в море. Виной всему небольшая плотность фруктов. Бананы легче воды и немедленно всплывают на поверхность. Плавающие в море ящики с экзотическими фруктами сообщали, что где-то рядом произошло кораблекрушение.
Сегодня банан в десертах — признак осознанного питания. В таком рецепте вы можете сократить количество сахара без ущерба вкусу. А сделать брауни менее калорийным помогают небольшие твисты. Замените сливки молоком средней жирности «Станция Молочная», а шоколад — какао «Ухтышки».
Кстати
У людей, страдающих ощущением тяжести в желудке, бананы могут облегчить симптомы и вернуть ощущение легкости. Фонд борьбы с болезнью Крона и колитом рекомендует бананы в качестве перекуса.

5. Яблочный пирог с творогом

Творог — продукт молочнокислого брожения, отличный источник белка и пробиотиков. В его состав входит казеин — медленно перевариваемый молочный протеин. В организме он усваивается медленно, в течение нескольких часов, что помогает восстановиться после напряженного дня или тренировки. Легкий пирог из творога «Станция Молочная» с яблоком и геркулесом «Селяночка» хорошо насытит в полдник и станет удачным дополнением к вечернему чаепитию.
Совет
В этом рецепте вы можете заменить подсластитель изюмом и кусочками кураги.

Что можно сделать? 

Подготовиться к приходу весны с подборкой блюд из актуальных сезонных продуктов. Разнообразить рацион доступными овощами и зеленью легко с «Пятёрочкой». Сделайте заказ в мобильном приложении, и у вас под рукой всегда будут готовые салатные миксы и хрустящие овощи для легкого и быстрого перекуса. Покупки окажутся на вашей кухне уже через 30 минут, а с промокодом FOODRU25 первый заказ обойдется на 25% дешевле.

Еще больше рецептов вегетарианских и веганских блюд для тех, кто хотел бы к приходу весны изменить свое питание:

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Федотова,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-11939
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении