Где пить настойки в Москве

И открывать для себя новые вкусы
Настойки — традиционно популярный в России спиртной напиток. Сегодня бармены готовят их как на основе классических, так и из весьма необычных ингредиентов. Рассказываем, куда в столице идти за знакомыми и новыми вкусами.
Где пить настойки в Москве / И открывать для себя новые вкусы

Что такое настойка

Это терпкий крепкий алкогольный напиток: спирт настаивают на различных плодах, косточках, пряностях и травах. Среди популярных ингредиентов — мед, лимон, вишня, хрен. Впрочем, сегодня бармены этим не ограничиваются, и в меню встречаются неожиданные варианты: например, чай, манго или гуава. Настойки могут отличаться по крепости и содержанию сахара, а длительность приготовления варьируется от нескольких дней до полугода. Вопреки распространенному мнению, это не только зимний напиток, который поможет быстро согреться с мороза, его можно пить в качестве аперитива или дижестива в любое время года.

Niki

Арбатская площадь, 14с1
Niki — ресторан современной русской кухни в кинотеатре «Художественный». Здесь красивый интерьер, продуманное меню и барная карта, в которой семь видов настоек. Вкусы классические, но интересные: малина, облепиха, морошка, брусника, абрикосовая, овощная и хреновуха.
Сергей Струк, бар-менеджер Niki:
Все настойки мы готовим на ультрапремиальной водке и фокусируемся на моновкусе. Всегда стараемся, чтобы в ассортименте был уникальный продукт — например, морошка, которую мы сами собирали прошлым летом в Мурманске. 
https://niki.lucky-group.rest/gallery

https://niki.lucky-group.rest/gallery

«Ян Примус»

Грузинский Вал, 11с3 и другие адреса
Популярная сеть, которая славится впечатляющим ассортиментом пива и сытными закусками к пенному. Но настойки здесь тоже уважают: в меню 21 вариант этого крепкого напитка. С 2016 года настойку подают гостям в качестве комплимента: изначально наливали бородинскую, хреновуху, вишневую, лимончелло и гречишную, но постепенно список позиций расширился. 
Альберт Нет, бар-менеджер «Ян Примус»:
Гости приходят к нам не только за пивом и едой, но и за настойками: это видно по запросам. Я со своей стороны стараюсь реагировать на все комментарии, поэтому решил к лету добавить пять-шесть новых вкусов, а также сделать на их основе коктейли. Среди новых настоек — яблоко, курага, ромашка, мед; груша, изюм, чай лапсанг сушонг; манго-маракуйя; крыжовник-гуава и пина колада. Можно заказать сет на выбор из любых четырех настоек или взять бутылку 500 мл с красивой этикеткой — например, в подарок. 

«Чемодан»

Гоголевский бульвар, 25с1
Проверенный временем и отмеченный престижными премиями ресторан сибирской кухни, который часто бронируют любители настоек. Их здесь готовят по старинным рецептам ХVII–ХIХ веков, которые собрал уважаемый красноярский исследователь, винный технолог и ресторанный критик Игорь Шеин. В меню преобладает классика на алтайских травах и лесных ягодах. Среди хитов — пряный 56-градусный «Ерофеич», который подают перед едой, и «Сорокотравник»: в его составе 40 растительных ингредиентов, но вообще нет сахара. Закусывать предлагают ледяной строганиной из мяса северного оленя, енисейской нельмой и икрой омуля на бородинском хлебе.
http://chemodan-msk.ru

http://chemodan-msk.ru

«Алеша и графин»

Верхняя Радищевская, 15с1
Рюмочная на Таганке с переосмысленной на современный лад советской эстетикой. Меню — желтый лист А4: здесь и напитки, и закуски. Домашние настойки можно заедать чебуреками и бутерами. Ассортимент крепких напитков периодически меняют, но хиты, среди которых точно щавель и брусника, сохраняют. А еще здесь устраивают тематические недели, посвященные разным странам: можно попробовать, например, скандинавскую настойку кюммель с традиционными смёрребрёдами или сербскую ракию с плескавицей.

Sapiens

Льва Толстого, 16
Шеф-повар Илья Благовещенский с кропотливостью ученого собирает интересные рецепты по всему миру, чтобы предложить их гостям Sapiens. В итоге получается кухня человечества, не иначе. Открывать новые блюда можно под небанальные настойки. В меню есть освежающая (грейпфрут, лимон и лайм), нежно-сливочная (клубника, молочный улун и ваниль) и брутальная (овощи и хрен). 
https://sapiens.moscow

https://sapiens.moscow

«Курорт»

Новослободская, 16а
Заведение позиционируется как «рюмочная по мотивам лучших советских курортов» и ставит своей целью вызвать у гостей легкую ностальгию по молодости. Названия настоек тоже ностальгические: «Борщ» на овощной основе, «Байкал» на сибирских травах, «Чайная» на молочном улуне и персике. Коллекция часто меняется и дополняется. Из закусок есть все те же чебуреки с разными начинками, долма, жюльен с рапанами и вечный салат оливье. «Курорт» открыт до 3:00 ночи, поэтому выпить здесь успеют даже те, кто совсем загулялся. 

Что можно сделать?

Устроить бар-хоппинг вечером в пятницу и найти самые интересные настойки в городе, а потом попробовать приготовить понравившийся вариант дома. 

Подготовили для вас статьи о столичных ресторанах, которые обязательно стоит посетить:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Елена Титок,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении