Какие супы полезны для пищеварения

Комментарий эксперта
«Обед без супа — не обед», «Суп полезен для желудка», «Съешь суп — наберешься сил», — эти присказки старшего поколения с нами с самого детства. Но мало кто задумывается, так ли это на самом деле. Врач-диетолог Анна Мелехина поделилась с редакцией своим мнением — так ли важно есть первое блюдо каждый день и каким супам лучше отдать предпочтение.
Какие супы полезны для пищеварения / Комментарий эксперта
Начнем с того, что суп — необязательное блюдо. Без него можно спокойно обойтись, если нет желания. Но как понять, какой суп будет полезен, а какой только придаст тяжести желудку? Давайте попробуем разобраться.
Например, при желчнокаменной болезни или хроническом панкреатите после жирных супов часто возникает тяжесть в желудке. В этом случае отдавайте предпочтение овощным супам.
«Мне, как диетологу, хочется добавить побольше овощей в рацион каждого человека. По моему опыту именно их многие не доедают. Поэтому рекомендую приготовить овощной суп-пюре: тыквенный, кабачковый, морковный, из цветной капусты, брокколи. Для более жидкой консистенции можно добавить кипяченой воды, овощной или мясной бульоны, молоко или нежирные сливки»
Тыква хорошо сочетается с куриным бульоном и перцем-чили, кабачок — с корнем сельдерея или фенхелем, морковь идеальна с апельсиновым соком, цветная капуста — со сливками, брокколи вкусна с зеленым горошком, который можно заменить замороженным.
«Однако традиционные супы у нас — борщ и щи. Предлагаю следующие способы по уменьшению их калорийности и жирности. Используйте менее жирные сорта мяса: индейку, курицу, телятину. Не добавляйте много масла при пассеровании овощей, лучше используйте кисточку или пульверизатор. Тогда борщ или щи превращаются в оптимальный прием пищи по принципу «тарелки»: ¼ объема занимает картофель, ¼ мясо — источник белка, и ½ приходится на овощи.
Харчо, рассольник, солянка обычно содержат много мяса, мясных продуктов и жиров. Такие супы могут подойти для редких случаев. Съешьте небольшую порцию и дополните прием пищи овощами»

Что можно сделать?

Приготовить фасолевый, чечевичный или гороховый супы. Бобовые — прекрасный источник растительного белка и пищевых волокон, при этом в них нет жиров.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Глазова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении