Чем полезен суп и нужно ли есть его каждый день

Мнение ученых и диетологов
Бабушка, мама и даже воспитатели в детском саду наверняка уверяли, что суп — одно из важнейших блюд, а потому без него и обед не обед. Одни эту точку зрения разделяли и с удовольствием ели самые разные супы, другие оказывались не способны осилить даже тарелку, а потому возненавидели его на всю жизнь. Но правда ли суп полезен? Что в нем есть такого, чего нет в отбивной или салате.
Чем полезен суп и нужно ли есть его каждый день / Мнение ученых и диетологов
Суп, приготовленный на овощном или мясном бульоне, — простой и быстрый способ насытиться. Кастрюля борща или куриной лапши может стать идеальным блюдом для всей семьи, а если сварить его много, то хватит на несколько дней.
Ученые же обращаются не к практическим, а сугубо научным данным. И вот, что им удалось выяснить.

Делают рацион более здоровым

Введение супов в рацион (мы не говорим о тех, которые содержат много крахмалистых овощей и заправлены сливками) – отличный способ перейти на правильное питание.
Во-первых, бульоны содержат витамины, микроэлементы и, если речь идет, например, о мясном бульоне, много коллагена, необходимого для костей и связок.
Во-вторых, с каждой тарелкой супа вы съедаете полноценную порцию овощей, которых в повседневной жизни недостаточно. Овощи полезны, с какой стороны не посмотри: они помогают бороться с лишним весом, снижают риски развития диабета 2 типа и даже некоторых форм рака.

Помогают худеть

Блюдо быстро насыщает и подавляет аппетит надолго, при этом большинство супов содержат мало калорий. Если начать обед с супа, это позволит съесть меньше, общее количество съеденного снизится, суточный калораж не будет расти.
Доказано, что любители первых блюд в среднем весят меньше и имеют меньшие объемы тела, чем те, кто суп игнорируют.
Чувство сытости после тарелки супа сохраняется надолго — этому способствует клетчатка, которая содержится здесь в большом количестве. А это значит, что голод отступит, съесть что-то вкусненькое хотеться не будет, а потому и вредной еды любители супа будут есть гораздо меньше.

Обеспечивают организм жидкостью

Вода необходима для реакций, которые происходят в каждой клетке тела. Недостаток воды быстро скажется на самочувствии и внешнем виде. Кожа станет менее упругой и сияющей, а усталость более выраженной.
Не каждый чувствует в себе силы выпивать пару литров воды в сутки, а потому не стоит забывать включать в рацион водянистые овощи и фрукты, а также супы.

Всегда ли суп полезен

Не все супы одинаково полезны, некоторые могут сделать рацион калорийным или даже навредить здоровью.
Супы, которые содержат жирное молоко, сливки, сыр, яичные желтки, много масла и других компонентов, делающих блюдо более вкусным, но и калорийным, скорее навредят фигуре, чем помогут сбросить вес. Тем, кто планирует избавляться от лишних килограммов, нужно выбирать супы, которые содержат постное мясо, нежирную рыбу, овощи и бобовые.
Консервированные супы, а также лапша быстрого приготовления, конечно, вкусный и быстрый вариант для перекуса, но со здоровым питанием имеют мало общего. Как правило, такие продукты содержат слишком много соли, избыток которой может спровоцировать повышение артериального давления. Это влечет за собой проблемы с сердцем и почками.
Класть меньше соли – универсальный совет для тех, кто хочет сделать питание более здоровым. Заменить эту специю можно пряными травами — они сделают вкус интересным, а сам суп полезным для здоровья.

Что можно сделать?

Попробуйте разнообразить повседневное меню супами. Они могут стать здоровым и полезным компонентом рациона, если выбирать овощные, или те, что не содержат калорийных продуктов.

Узнайте больше рецептов супов из наших подборок:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 22 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении