4 способа собрать лайки под фотографией с едой

Секреты от фуд-стилиста
У некоторых блюд изначально есть потенциал собрать много лайков и восторженные комментарии. Фуд-стилист Юлия Вьюркова разобрала основные принципы, которым должно соответствовать фото, чтобы не потеряться на просторах интернета.
4 способа собрать лайки под фотографией с едой / Секреты от фуд-стилиста

1. Создайте «вау-эффект»

Думаете, почему бургер и пицца — самые популярные блюда в соцсетях, согласно количеству лайков? Все благодаря сочной начинке, множеству вариантов комбинации продуктов, ярким ингредиентам. Они сразу привлекают внимание. Попробуйте всегда анализировать подачу, задавая себе вопрос: «А что цепляет в этом блюде?»

2. Обратите внимание на сезонность

Несложно догадаться, почему яблочный пирог в августе или сентябре привлечет больше внимания, чем в марте. Все просто: ближе к осени у многих на балконе скучают килограммы яблок. И все находятся в поиске идей, как же их интересно применить.

3. Наполните фото идеей

Подумайте, какую потребность или проблему закроет ваше блюдо. Может быть, откроет глаза на привычную гречку? Или поможет быстро собрать стол для внезапно нагрянувших друзей? Помимо продуктовой сезонности ворваться в топ вам поможет календарь важных для вашей аудитории праздников.

4. Добавьте эстетики

Неважно, насколько простое блюдо вы готовите, думайте об эстетике. Даже кусочки помидоров с солью и маслом могут смотреться потрясающе. Достаточно подобрать красивую необычную тарелку.
Несколько беспроигрышных идей эффектной сервировки, которые придут на помощь, если фантазия иссякла:
  • Если блюдо (суп, салат, овощное рагу) кажется вам монотонным, скучным и неинтересным, на помощь приходит свежая зелень или микротравы. Небольшая горсть — и блюдо заиграет яркими красками.
  • Пюре, плотные намазки можно сервировать в миску с высокими бортиками. С помощью ложки сделайте углубление по форме тарелки. Сбрызните маслом, чтобы оно скатилось в появившиеся желобки. Присыпьте яркими специями: сумахом, хлопьями чили, розовым перцем, и семечками кунжута или льна. Из них можно сделать тонкую полоску или хаотично раскидать по всей поверхности.
  • Если в составе вашего блюда есть плотный соус, попробуйте порисовать им на тарелке. Например, сделать комету (некогда этот прием был очень популярен в ресторанах) — наберите в ложку соус, переложите на тарелку и одним движением вытяните хвост кометы по тарелке. Рядом можно положить рыбное филе, ломтики стейка или нутовую котлету — любое второе блюдо или закуску. Также соусом можно заполнить пустые места на тарелке, нарисовав точки с помощью шприца или специального дозатора для соусов.

Что можно сделать?

Узнать секреты фуд-фотографии: подберите красивый фон, проследите, чтобы блюдо на тарелке было аккуратно собрано, выставьте правильный свет и придумайте историю.

Читайте еще:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Вьюркова,
фуд-стилист @vurkova

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении