Как приготовить цветную капусту

Быстро, вкусно и полезно
Цветная капуста должна появляться на столе часто. Она богата витаминами, ценными микроэлементами, в ней содержится нерастворимая пищевая клетчатка. А еще блюда из цветной капусты подходят для худеющих: в овоще минимум калорий, а чувство голода при этом отступает надолго. Рассказываем, как готовить цветную капусту, чтобы получилось быстро и вкусно.
Как приготовить цветную капусту / Быстро, вкусно и полезно

Запеченная цветная капуста с беконом

Базовый быстрый способ готовить цветную капусту. Если нужно быстро, то ее достаточно отварить в подсоленной воде, при подаче не забудьте полить ее топленым сливочным или оливковым маслом и посыпать свежей зеленью или сыром моцарелла.
Чтобы получилось еще вкуснее, можно запечь вареный «полуфабрикат», например, с беконом. Кстати, куриная или индюшачья грудка, сардельки или ветчина тоже прекрасно подойдут.

Маринованная цветная капуста

Это блюдо максимально полезно. На его приготовление не уйдет много времени, можно использовать как закуску или замену салату.
Витамина С в нем содержится даже больше, чем в свежей капусте. В составе есть:
  • железо;
  • витамины группы В;
  • много клетчатки;
  • медленные углеводы.
Цветная капуста — отличный пробиотик, полезный для поддержания работы иммунной системы. Употребление овоща снижает уровень так называемого вредного холестерина в крови, помогает улучшить пищеварение и кровообращение.
Приготовьте маринованную цветную капусту по нашему простому пошаговому рецепту с фото. Блюдо будет замечательно выглядеть на праздничном и повседневном столе.

Пюре из цветной капусты на сливках

По этому рецепту можно приготовить вкусное и нежное пюре из капусты. Оно идеально подходит для тех, кто хочет снизить количество крахмала в рационе. Если нужно уменьшить количество калорий, можно заменить сливки нежирным молоком или сметаной. А при непереносимости молочного белка, возьмите растительный продукт — соевое или миндальное молоко.
Если добавить немного больше жидкости, получится восхитительный суп-пюре, его можно давать и детям в качестве прикорма. Добавьте туда обжаренные в соусе терияки кусочки куриной грудки или лосося и соцветия цветной капусты, посыпьте сверху свежей зеленью, молотыми орехами, семенами тыквы или кунжутом — сытный и вкусный обед или ужин готов.

Что можно сделать?

Есть цветную капусту в любое время года: ее можно заморозить в сезон, а потом использовать для приготовления блюд из нашей коллекции рецептов. После размораживания в овоще сохраняются практически все витамины и питательные вещества.

Читайте также

Сейчас сезон свежих овощей! Цветная капуста появляется в магазинах чаще. Свежая, красивая, витаминная. Вы часто покупаете? Что готовите из нее? Пишите в комментариях.
Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении