Как приготовить балык экмек дома

Знаменитый сэндвич из Стамбула
Турция уже второй год остается одной из немногих открытых для россиян стран. Там можно не только отдыхать на море, но и проводить время за осмотром достопримечательностей. Стамбул — рай не только для ценителей истории, но и для гурманов: турецкая уличная еда считается одной из самых интересных в Европе. На улицах старого города можно попробовать шаурму, свежие мидии с рисом и лимонным соком, бублики-симиты, сэндвичи с жареной скумбрией, которые называются балык экмек.
Как приготовить балык экмек дома / Знаменитый сэндвич из Стамбула

Что такое балык экмек

Перевод названия блюда с турецкого языка прост: балык экмек (balik ekmek) — рыба с хлебом. Прелесть этого турецкого сэндвича в лаконичности: свежий багет, половинка еще более свежей жареной скумбрии, лимонный сок и немного лука, иногда могут добавить кружочек помидора или лист зеленого салата. Все — никаких соусов и прочих добавок тут уже не будет. Из-за этого, кстати, некоторые туристы жалуются и считают балык экмек суховатым, но тут уж дело вкуса. Просить торговцев добавить майонез точно не стоит — только обидятся. Лучше заранее запастись стаканом свежевыжатого сока, чтобы запивать кушанье.
Перед обжаркой из рыбы вытаскивают хребет, поэтому сэндвич можно есть, не опасаясь обнаружить косточку, ну разве что очень мелкую. На порцию уходит половина тушки. Бывает, что хлеба значительно больше, и он перебивает вкус рыбы. В таком случае можно отломить верхнюю половинку и есть скумбрию только с одним кусочком.
Кстати
Средняя цена бутерброда с рыбой — 15-20 турецких лир, это всего пара долларов.
Попробовать балык экмек можно где угодно вдоль Босфора, но лучшими местами для ценителей вкусной еды в Стамбуле считаются набережная Эминеню, а также Галатский мост — там сосредоточены и дорогие рыбные рестораны, и доступные для туристов с любым кошельком палатки, где балык экмек продают навынос. Этот район — царство рыбаков, которые спешат распродать то, что сегодня наловили.
Но, конечно, попробовать стамбульский сэндвич можно и в других местах, например, на набережной в азиатской части города: около Девичьей башни, где очень красивые закаты. В глубине города, например, в историческом районе Султанахмет, балык экмек вы можете и не найти: дальше от набережной царит совсем другая кухня.
Интересный факт
В последнее время среди приезжающих в Стамбул туристов начала пользоваться популярностью особая разновидность балык экмек в лаваше, а не в булке. Если быть точным, этот вариант называется балык дурум, то есть рыба с лавашом. Также туда добавляют печеный перец, его бросают на решетку вместе с рыбой, и гранатовый соус. Такой вариант готовят неподалеку от рыбного рынка Каракей, доплыть туда от набережной Эминеню можно на пароме. Нужно найти палатку Super Mario Emin Usta и сравнить, какая версия рыбного сэндвича вам больше по душе: классическая или модерновая.

Как повторить балык экмек в домашних условиях

Если очень захочется вспомнить вкус Стамбула, можно попробовать это организовать на собственной кухне — никаких экзотических ингредиентов балык экмек не предполагает. Главное — свежая рыба.
Совет
Если в вашей семье есть рыбак, можно пофантазировать и использовать не классическую скумбрию, а то, что сегодня попалось на крючок.
Не забудьте немного подогреть на огне не только рыбу, но и булочку или багет. Уличные торговцы в Стамбуле жарят скумбрию на огромных решетках. В домашних условиях вполне можно использовать сковородку, главное, чтобы была хорошая вытяжка.
Идеальный вариант — приготовить балык экмек на даче, когда в вашем распоряжении есть мангал. Тут и улов после рыбалки будет как нельзя кстати.
Заранее охладите легкое незамысловатое белое вино или сделать свежевыжатый сок из гранатов и апельсинов (пополам!), чтобы запивать еду.

Что можно сделать?

Питаться в Стамбуле блюдами стритфуда. Рекомендуем сравнить несколько разновидностей балык экмек из разных концов набережной: вдруг найдете любимого торговца.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении