Испанская закуска тапас

Рецепты и секреты приготовления
Тапас — идеальное блюдо для вечеринки, где соберется большая компания. Удивите гостей этим блюдом испанской кухни, подав его вместо привычных закусок. Рассказываем, что такое тапас и из чего его приготовить.
Испанская закуска тапас / Рецепты и секреты приготовления

Что такое тапас

Под словом «тапас» в Испании подразумевают практически все мини-закуски, как холодные так и горячие. Их нередко можно увидеть на фото в путеводителях или кулинарных книгах. Подают чаще всего в барах, как дополнение к алкогольным напиткам. Впрочем, найти это блюдо можно практически в любом кафе или ресторане Испании, а заказывать спиртное вовсе не обязательно — закуски можно сочетать и с безалкогольными напитками.
Название закуски tapas произошло от слова tapa, что по-испански означает «крышка». Согласно одной легенде, в старину небольшой закуской, например, кусочком хлеба или ломтиком ветчины, накрывали стакан с вином, как крышкой, чтобы защитить напиток от мух.
По другой версии, испанский король Альфонсо Мудрый издал указ подавать вино исключительно с маленькими закусками, которые позволяли бы дольше не пьянеть и сохранять ясность ума. Так кухня Испании обогатилась интересным блюдом.

Из чего готовят холодные закуски

Чаще всего холодные тапасы представляют собой небольшой бутерброд на кусочке поджаренного хлеба. В качестве начинки испанский рецепт предлагает использовать, например, такие ингредиенты, как:
  • ветчина, хамон или колбаски;
  • сыр;
  • оливки;
  • помидоры;
  • анчоусы или другую рыбу;
  • различные фрукты, например, апельсины;
  • паштеты;
  • соусы.
При приготовлении блюда необязательно строго соблюдать рецепт. Испанские шеф-повара могут использовать для закуски практически все продукты, которые есть в холодильнике.

Какой бывает горячая закуска

Миниатюрные закуски могут быть не только холодными, но и горячими. Например, часто в заведениях готовят кольца кальмара во фритюре, простой обжаренный в масле картофель, приготовленные различным образом морепродукты, миниатюрные пироги, шашлычки на шпажке или овощи на гриле.
Интересный факт
В испанском языке существует особый глагол, который переводится «ходить по барам, есть закуски и общаться с друзьями». Для испанцев закуска — не просто еда, а часть жизни.
В качестве теплого блюда может выступать и простой горячий бутерброд с аппетитной начинкой.
Тапасы не обязательно должны быть легкими: под этим названием в заведениях иногда подают традиционный испанский омлет тортилью или даже запеченные куски мяса.

Что можно сделать?

Приготовить несколько разнообразных вкусных тапасов и позвать гостей на вечер в испанском стиле. Не забудьте про напитки: закуски хорошо подать к сангрии, хересу или вину.

Приготовьте дома другие блюда и напитки испанской кухни:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении