5 рецептов выпечки с сыром сулугуни

Подборка Food.ru
Оценить
Комментарии
Грузинский сыр сулугуни используют во многих рецептах. Особенно популярна выпечка с сулугуни. В горячем виде он аппетитно тянется, как на фото, и обладает поистине волшебным вкусом. Попробуйте приготовить ароматную выпечку с этим продуктом и порадуйте домашних.
5 рецептов выпечки с сыром сулугуни / Подборка Food.ru

1. Хачапури

Первое блюдо, которое приходит на ум при упоминании сулугуни, — безусловно, популярные в грузинской кухне хачапури. Рецептов его приготовления множество, но начать лучше всего с самого простого: хачапури с сыром и яйцом на сковороде.

2. Слоеный пирожок

Еще одно интересное блюдо с этим ингредиентом — самса или слоеный пирожок. Аппетитная выпечка готовится быстро и просто, получается невероятно вкусной. А благодаря удобной форме, самсу можно взять с собой в качестве перекуса в дорогу, на работу или учебу.

3. Пирог с Кавказа

Вариаций начинок для осетинских пирогов великое множество, но рецепт с сулугуни можно назвать одной из самых вкусных. Как правило, к сыру добавляют много ароматной зелени, а затем заворачивают сливочную начинку в тонко раскатанное тесто. Также нередко готовят пироги с картофелем и сыром.

4. Беляши

Сулугуни не испортит никакое блюдо — он будет уместен даже в знакомых многим беляшах, которые обычно готовятся с мясом. Сулугуни в них можно смешать с брынзой или другими сырами. Такой вид сочных и пышных пирогов оценят вегетарианцы. А приготовить беляши по пошаговому рецепту будет просто даже для начинающих поваров.

5. Закуска из сулугуни

Блюдо сложно назвать выпечкой, поскольку тут не используется сырое тесто, однако оно может стать вкусным перекусом и легко готовится. Достаточно завернуть кусочки сулугуни в тонкий лаваш и слегка обжарить без добавления масла, чтобы сырная начинка расплавилась — получится интересный, как будто слоеный, пирожок.

Что можно сделать?

Приготовить с сулугуни не только выпечку, но и другие вкусные блюда, например, салат.

Посмотрите, что еще мы писали о сыре:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении