Как готовить десерты из творожного сыра

Советы и рецепты
Творожный сыр быстро и уверенно вошел в наше меню, став частью любимых десертов благодаря нежной кремовой консистенции и легкому кисломолочному вкусу. На его основе кулинары делают крем-чиз, которым наполняют профитроли, торты, делают начинки для рулетов и меренговых пирожных. Без творожного сыра нельзя представить чизкейк или тирамису. Расскажем, как приготовить лучшие десерты из творожного или сливочного сыра на домашней кухне, поделимся проверенными рецептами.
Как готовить десерты из творожного сыра / Советы и рецепты

Творожный или сливочный

По правилам и стандартам сыроделия весь мягкий пастообразный сыр жирностью более 10 % называют творожным. Продукт с более высокой жирностью принято считать сливочным сыром, а там, где жирности поменьше – творожным. Творожный сыр изготавливают из молока с применением специальных сычужных ферментов, а сливочный – путем створаживания сливок при помощи винного уксуса, лимонной кислоты.
На российском рынке наиболее распространены три вида мягкого творожного сыра:
  • Рикотта. Легкий сыр, изготовленный из молока и сыворотки. Его жирность не превышает 24%. Используется в низкокалорийных десертах, имеет сладковатый вкус без выраженной кислинки;
  • Филадельфия. У него много разновидностей, традиционным считается тот, что изготовлен из молока, сыворотки, молочного жира и сливок, имеет жирность 69%. Структура однородная пастообразная;
  • Маскарпоне. Сливочный сыр родом из Италии. У него самая высокая жирность — 75%, изготавливается из жирных сливок, используется в большинстве десертов, в том числе итальянском тирамису.
Выбирая аналоги классических творожных сыров, внимательно изучайте состав продукта, указанный на упаковке. Он должен быть натуральным, без заменителей, стабилизаторов и фосфатов. Для десертов лучше выбирать несоленые сыры с жирностью не менее 60% и с пометкой «для кулинарии».

Нежность в каждой ложке

Многие едят творожный сыр, просто намазывая на хлеб или используя в закусках или при приготовлении роллов. Но гораздо интереснее приготовить блюда, в которых этот продукт будет главным ингредиентом.
Если хотите более легкие десерты, выбирайте рикотту, а если нужен насыщенный вкус, не обойтись без калорийного маскарпоне.
Предлагаем приготовить несколько самых популярных десертов на основе сливочного сыра.

1. Тот самый крем

Крем-чиз прекрасно держит форму, поэтому его любят использовать для украшения выпечки, фигурного декора из крема, а также выравнивания поверхности торта. У крема приятный сливочный вкус, напоминающий пломбир.
Для хорошего крема нужны три ингредиента:
  • мягкий сыр;
  • сахарная пудра;
  • сливки, которые иногда заменяют сливочным маслом.
Такой крем вполне самодостаточный — его можно смешать с фруктами и подавать в креманках как отдельный десерт.

2. Американский сырный пирог

Чизкейк — самый популярный вариант выпечки с творожным сыром. До появления сыра филадельфия американские хозяйки пекли такой пирог с творогом. Рецепт стал популярным в 40-х годах прошлого века в Америке, позже распространился по миру, в тех странах, куда поставлялся основной ингредиент — творожный сыр филадельфия.
На приготовление классического чизкейка «Нью-Йорк» потребуется около 2 часов. Сначала нужно выпечь песочную основу, а затем приготовить заливку из сыра, сливок и яиц, после запечь пирог целиком.
Важно
Не пренебрегайте рекомендацией печь чизкейк «Нью-Йорк» на водяной бане, благодаря этому сырная начинка будет иметь упругую структуру без добавления желатина.

3. Тирамису

Один из самых желанных десертов родом из Италии, который отлично прижился в России. Главная особенность блюда — нежнейший крем из маскарпоне, которым прослаивают вымоченные в кофе палочки печенья савоярди, их можно купить уже готовые. Лучше делать тирамису вечером, поскольку он обязательно должен пропитаться и застыть до необходимой консистенции в холодильнике. И уже утром можно насладиться вкусным десертом за чашечкой кофе. Не забудьте украсить готовое блюдо какао и листьями мяты.

4. Чизкейк без муки с рикоттой

Этот рецепт по достоинству оценят приверженцы правильного питания. Калорийность чизкейка гораздо ниже, чем у классического «Нью-Йорка», поскольку сливочный сыр заменен на легкую рикотту, а песочная основа — на ореховую. Рецепт не самый простой и затратный: нужно растворять и добавлять желатин в сырную основу, а затем, уже застывший чизкейк поливать ягодной массой из клубники и вновь остужать.
Наш пошаговый рецепт содержит точные пропорции продуктов и поможет вам сделать этот вкусный и легкий десерт без выпекания.

5. Торт из блинов со сливочным кремом

Даже простые блины превратятся в изысканный десерт, если добавить к ним крем из маскарпоне или другого творожного сыра. Чтобы создание торта не было трудоемким, блины можно испечь заранее и не только из пшеничной, но и из рисовой или кукурузной муки — в них нет глютена. Коржи равномерно смазываются крем-чизом и перекладываются свежими ягодами.
Блинный торт — один из главных трендов, обязательно порадуйте им домочадцев, это действительно вкусно.
Совет
Пеките блины на сковороде небольшого диаметра, оптимально — 16 -18 см, тогда ваш торт будет высоким.

6. Меренговое наслаждение

Еще один десерт без муки, который стал желанным для многих сладкоежек благодаря легкой структуре и полностью натуральному составу. Самое сложное — испечь меренговый корж, но наша пошаговая инструкция поможет справиться с этой задачей. Потом нужно смазать корж кремом из творожного сыра и сливок, добавить ягодную прослойку и скрутить рулет.
Нарезать на порционные кусочки рулет нужно охлажденным.
Важно
Будьте осторожны, отделяя белки от желтков. Всего капля желтка не даст взбить белковую массу до устойчивых пиков.

Что можно сделать?

Приготовить свой первый домашний десерт с кремом из творожного сыра. Это не так сложно, как кажется. Изучите рецепты, подготовьте ингредиенты. Пошаговые инструкции с фото на нашем сайте помогут сделать вкусный десерт без стресса и разочарований.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении