Куриные шашлычки на шпажках

Готовим дома
Оценить
Комментарии
Если вы уже соскучились по шашлыку, вовсе не обязательно ждать лета. Аппетитный куриный шашлычок можно приготовить в любое время года: вам потребуются только деревянная шпажка и духовка. Рассказываем, как сделать дома вкусный и сочный шашлык.
Куриные шашлычки на шпажках / Готовим дома

Первое правило хорошего шашлыка: мясо

Вкусный шашлык начинается с правильно выбранного мяса. Лучше всего использовать мясо без костей и кожи, например, филе бедрышек — эта часть курицы получается наиболее сочной. В более диетическом варианте хорошим решением станет шашлычок из куриной грудки, однако стоит учитывать, что в духовке он может получиться суховатым.
Перед насаживанием мяса на шпажки замочите их в воде хотя бы на полчаса. Это нужно для того, чтобы в разогретой духовке ни одна шпажка не загорелась. Как правило, об этом пишут в каждом рецепте. Также следите, чтобы каждая шпажка была ровной и без зазубрин, иначе мелкие кусочки дерева могут попасть в готовое блюдо.
Чтобы шашлычок в духовом шкафу получился еще вкуснее, при нанизывании чередуйте кусочки мяса с овощами или грибами (грибы можно брать свежие или предварительно замариновать в течение непродолжительного времени в соевом соусе). Так курица выйдет ароматнее, а овощи или грибы пропитаются мясным соком. Готовить шашлычок следует при температуре около 180-200 градусов в течение 20-30 минут.
Совет
Чтобы не закапать духовку мясным соком в процессе приготовления шашлычков, поставьте под мясо противень: пусть жидкость со шпажек капает в подставленную емкость.
Самое главное при приготовлении шашлыка — хорошо замариновать мясо, будь то курица или свинина. В маринаде мясо должно пролежать, как минимум, пару часов: так оно успеет как следует пропитаться специями и станет мягче и нежнее. А лучше всего оставить курочку в смеси для маринования на ночь в холодильнике. А утром достать мясо заранее и поставить шашлычок запекаться, предварительно разогрев духовку перед приготовлением блюда.

Второе правило хорошего шашлыка: маринад

Даже шашлычки из грудки на шпажках получатся невероятно нежными и сочными, если подобрать для мяса правильный маринад. Их существует великое множество, поэтому найти тот, что придется вам по вкусу, не составит труда.
Самый простой пошаговый рецепт предполагает приготовление маринада на основе майонеза. К нему можно добавить измельченный репчатый лук, приправы (например, смесь для курицы) или жгучую аджику (если любите острые блюда).
Часто для маринования куриного мяса используют молоко или кисломолочные продукты, например, кефир или несладкий йогурт. Особенно хорошо такой маринад подойдет для куриной грудки. С ним вкус будет нежнее, со сливочным оттенком. А для насыщенности добавьте в маринад немного измельченного чеснока и любимые специи.
Если вы хотите получить шашлычок с более ярким и выразительным вкусом, замаринуйте мясо в соевом соусе или соусе барбекю. Для пикантности можно дополнить смесь небольшим количеством меда или тростникового сахара. Эта углеводная добавка, к тому же, способствует тому, что на мясе, даже на грудке, в духовке образуется аппетитная румяная корочка.

Правильная подача: третье правило хорошего шашлыка

Традиционно к любому шашлыку принято подавать различные соусы: это может быть как знакомый всем магазинный кетчуп, так и интересные добавки домашнего приготовления. Например, к курице отлично подойдет изысканный сливочный соус с добавлением белого вина.
Идеальное сопровождение к куриному шашлыку — овощи. Они могут быть как свежими, поданными в виде нарезки или салата, или запеченными (тут тоже пригодится духовка). Уместно подать много свежей зелени (зимой ее можно, например, вырастить на подоконнике).
Пикантный маринованный лук — один из лучших вариантов гарнира для шашлыка, приготовленного на шампурах на мангале или в духовке на шпажке. Для него вам потребуются:
  • репчатый лук (можно использовать как белый, так и красный);
  • столовый уксус 6-9%;
  • соль по вкусу;
  • сахар по вкусу;
  • зелень.
Готовить такой гарнир проще простого. Достаточно лишь нарезать лук тонкими полукольцами, смешать с другими ингредиентами и оставить на несколько минут мариноваться.

Что можно сделать?

Приготовить куриный шашлычок в специальном приборе — шашлычнице — или добавить к маринаду несколько капель добавки «Жидкий дым»: так мясо будет практически неотличимо от приготовленного на открытом огне.

Что еще приготовить в духовке:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении