Джерки: популярная американская закуска

Что это и как приготовить
Наверняка вы встречали необычный мясной продукт под названием «джерки» на полках супермаркетов. Это действительно новый вид закуски для россиян, но в Америке джерки — слово и блюдо — вошли в обиход из языка и быта индейцев. В нашем материале мы расскажем о том, что такое американские джерки, как их приготовить и сколько в них содержится калорий.
Джерки: популярная американская закуска / Что это и как приготовить

Джерки: история блюда

Слово «джерки» придумали еще индейцы: в переводе на русский язык оно значит «высушенное соленое мясо». Охотники высушивали тонкие кусочки мяса, чтобы сохранить его как можно дольше — именно так и возникло популярное сегодня американское блюдо.
Испанцы, которые прибыли к индейцам на кораблях, распробовали это мясную закуску и взяли ее с собой в Европу. В итоге джерки так сильно понравились европейцам, что стали популярны не только среди путешественников и мореплавателей, но и среди обывателей. Считается, что даже Наполеон брал джерки в походы, чтобы кормить армию калорийным мясом с долгим сроком хранения.
Сейчас джерки признаны пищей, идеально подходящей для космонавтов. Американское ведомство NASA внесло этот продукт в список еды для астронавтов.
Секрет популярности джерки прост: закуска весит мало, но при этом сохраняет максимум калорий. Это важно при длительных поездках, перелетах и путешествиях.
Интересный факт
В 1974 году Джон Ленон написал инструментальную композицию под названием «Beef Jerky».

Что такое джерки

Джерки — вид сушеного вяленого мяса, изобретенного индейцами много веков назад. В наши дни джерки распространены по всему миру. Они могут быть разных видов:
  • Из свинины;
  • Из говядины;
  • Из курицы;
  • Из дичи: оленины, кабана, бизона.
Мнение
Американские ученые из Школы медицины университета Джонса Хопкинса в Балтиморе опубликовали доклад в научном журнале Nature, в котором рассказали о вреде джерки с нитратами. Исследователи проанализировали питание более тысячи людей и пришли к выводу, что вяленое мясо из магазина приводит к психическим расстройствам. По мнению ученых, именно нитраты, используемые при засолке и придающие изделиям характерный розовый цвет, являются опасным компонентом, влияющим на психическое здоровье. Эта гипотеза подтвердилась и после проведения подобного эксперимента на крысах: животных тоже кормили мясом с нитратами. У крыс появились изменения в нейронных связях головного мозга, которые характерны для биполярного расстройства.

Как приготовить джерки

Пища, приготовленная в домашних условиях, всегда полезнее и вкуснее магазинной. Рекомендуем готовить джерки самостоятельно: рецепт простой и понятный, если следовать пошаговой инструкции.
Чтобы приготовить 5 порций джерки, вам понадобится полкило говядины, 160 мл соевого соуса, 5 г паприки, 5 г специи хмели-сунели и сушеный чеснок. Главный секрет — резать мясо ломтиками не толще двух миллиметров, чтобы джерки быстро высохли и получились нежными. После того, как вы порежете мясо и окунёте его в маринад из соуса и специй, разложите кусочки на противень и поставьте в духовку на три часа. Кстати, не забудьте через два часа перевернуть их на другую сторону!

Джерки специи

Есть множество вариантов приготовления соуса для биф джерки. Но самыми популярными специями являются:
  • Соевый соус — он заменяет соль, которую издревле клали в большом количестве для сохранения мяса;
  • Вустерский соус — очень популярный в Великобритании вид соуса, которым заправляют и салаты, и морепродукты, и мясные блюда;
  • Терияки;
  • Жидкий дым;
  • Темный кукурузный сироп;
  • Измельченный кайенский перец;
  • Чесночная приправа;
  • Коричневый сахар;
  • Кунжут;
  • Хмели-сунели.
Вы можете попробовать смешать специи на свой вкус, но за основу лучше взять соевый соус.

Джерки: калорийность

Следует знать, что джерки очень питательны: 100 грамм сушеного мяса содержат примерно 45 грамм протеина и 410 калорий. Для сравнения: в 100 граммах говяжьей вырезки примерно 26 грамм протеина и 250 калорий.

Что можно сделать?

Приготовить вяленую говядину дома и подать вместо колбасных изделий на стол во время дружеской вечеринки.

Что еще почитать о закусках из мяса:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Тарасов М.
не хочу огорчать, но это рецепт мясных чипсов, а для джерок нужна нетритная соль.
27.03.22 в 12:02

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении