10 необычных рецептов лимонада

Рекомендует Food.ru
Домашний лимонад выгодно отличается от сладкой покупной газировки — натуральным составом, умеренным содержанием сахара и разнообразием вкусов. В кафе и ресторанах такие напитки стоят дорого, но домашний вариант вполне бюджетен, особенно если использовать заготовки из дачных ягод и трав. Рассказываем, какие необычные лимонады можно сделать.
10 необычных рецептов лимонада / Рекомендует Food.ru
Классический рецепт самого просто лимонада — газированная вода с лимонным соком и сахарным сиропом, но можно попробовать и более интересные версии.

Какие ингредиенты понадобятся

  • Вода
Можно брать как газированную, так и обычную охлажденную. Бутилированная или вода из фильтра лучше кипяченой — лимонад получится вкуснее.
Важное условие — вода не должна быть лечебной: из-за множества минеральных веществ у такого напитка появляется солоноватый вкус, который плохо сочетается с ягодами и фруктами.
  • Лед
Подойдут и кубики, и измельченная в блендере ледяная крошка, главное, не делать лед из воды, набранной из-под крана.
  • Сиропы
Можно использовать и домашние, от варенья, и покупные. А вот сахар брать не стоит, он плохо растворяется в холодной воде. Если нужен подсластитель без аромата, можно сварить жидкий сироп из сахара и воды.
  • Ягоды
Малину, клубнику или черную смородину можно потолочь в пюре или бросить пару замороженных ягод в газированный напиток — они будут красиво плавать в бокале.
  • Травяные отвары
Ромашка или липа придадут лимонаду необычный вкус.
  • Фруктовое пюре
Можно сделать его самостоятельно или использовать покупное.
  • Свежие травы
Подойдут розмарин, мята, базилик. Однако у них довольно сильный вкус, поэтому важно не переборщить.
  • Цитрусовые
Лимон, лайм, апельсин будут хорошо смотреться в прозрачном кувшине. А кроме того, в этих фруктах много витаминов.
  • Огурцы
Этот довольно необычный ингредиент хорошо сочетается с цитрусовыми и некоторыми ягодами и фруктами.
  • Специи
Корица, имбирь, ваниль оттенят вкус ягод и фруктов.

Какой рецепт лимонада выбрать

Можно сделать любой освежающий домашний лимонад — в зависимости от того, какие ингредиенты есть в холодильнике и какие вкусы вам нравятся, сладкие, пряные или кислые.
1. Освежающий огуречный лимонад
Этот полезный напиток готовится за несколько минут. Потребуются огурцы, жидкий мед и лимонный сок. Огурцы нужно очистить от кожуры и семечек и взбить в блендере с другими ингредиентами, а затем развести смесь по вкусу обычной или газированной водой.
2. Охлаждающий клубнично-мятный лимонад
Для этого лимонада подойдут как свежие ягоды, так и размороженные. Ягоды нужно потолочь толкушкой, смешать с листьями мяты и сиропом из лимонного сока и сахара, а затем добавить холодную воду, с газом или без, и лед.
Можно сделать лимонад, используя клубничное пюре с сахаром, тогда сироп готовить не нужно, достаточно одного сока лимона.
Совет
Поместите лимон в микроволновку, подогрейте на максимальной мощности 20 секунд, а затем покатайте по столу, надавливая ладонью. Так можно выдавить из плода больше сока.
3. Нежный лавандовый лимонад
Этот цветок прекрасно подходит для ароматизации кремов, выпечки, горячих и холодных напитков. Для лавандового лимонада нужно приготовить настой, залив кипятком коричневый сахар и сушеную лаванду (ее можно купить в отделе чаев в супермаркете). Настой охлаждают, смешивают со льдом, соком лимона и газированной водой. Можно использовать и готовый лавандовый сироп, но его сложнее найти.
4. Ароматный имбирный лимонад
Для напитка понадобится только свежий корень имбиря, а не порошок. Имбирь нужно почистить, нарезать на мелкие кусочки, засыпать сахаром и приготовить отвар, а затем разбавить его по вкусу лимонным и апельсиновым соком и газированной водой. Вместо сахара можно использовать мед — будет еще полезнее.
5. Необычный лимонад с базиликом
Базилик подходит не только для салатов или соусов, но и для сладкого освежающего лимонада. Можно измельчить пучок базилика в блендере с лимонным или апельсиновым соком и медом, развести водой, дать настояться и добавить лед.
Такой лимонад будет вкусным, если сделать его и по другому рецепту, например, с клубничным или огуречным пюре.
6. Пряный грейпфрутовый лимонад с корицей
Корица чаще встречается в горячих напитках — кофе, чае, какао, глинтвейне. Но пряность хорошо сочетается и с горчинкой грейпфрута. Палочку корицы проварите с сахаром и водой до получения сиропа, а затем остудите, добавьте сок грейпфрута, лимона, газированную воду и лед.
7. Ванильный лимонад с грушей
Для этого напитка нужно очистить от семян и кожуры мягкие сладкие груши и сварить их в небольшом количестве воды с ванильным и обычным сахаром, а затем сделать пюре. После того как грушевое пюре остынет, смешайте его с газированной водой и лимонным соком.
8. Ароматный домашний тархун
Характерный вкус этому напитку придает растение под названием эстрагон. Для приготовления лимонада из эстрагона листья растения нужно измельчить с медом и лимонным соком, а затем влить в смесь газированную воду. В напиток можно добавлять сок лайма и свежую мяту.
9. Тропический лимонад с манго
В составе этого напитка — пюре манго, свежее или замороженное, апельсиновый фреш, немного лимонного сока и газированная вода. Поскольку манго сладкий фрукт, сахар или мед можно не добавлять. Вместо апельсинового сока можно использовать ананасовый или клубничное пюре — получится тоже вкусно.
10. Витаминный лимонад с киви
Этот сладкий зеленый фрукт называют витаминной бомбой из-за высокого содержания полезных веществ. К пюре из киви можно добавить апельсиновый и лимонный фреш, богатые витамином С, и сахарный сироп, а затем залить смесь газированной водой.

Что можно сделать?

Обмакнуть края бокалов для лимонада в воду, а затем в мелкий сахар или сахарную пудру: получится красивый «снежный» ободок.

Подборка лучших лимонадов для праздника здесь:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении