Как отметить Новый год без лишних трат

Важные рекомендации
Новогодние траты значительно влияют на кошелек: покупка подарков, продуктов, украшений для дома не проходит бесследно для семейного бюджета. Как контролировать расходы, чтобы ярко провести праздники, но и не влезть в долги, объясняет эксперт.
Как отметить Новый год без лишних трат / Важные рекомендации
Согласно статистике, у россиян перед новогодними праздниками значительно увеличивается количество трат. Средние расходы на встречу Нового 2021 года выросли на 19% — до 17,1 тысячи рублей.
На что важно обратить внимание при подготовке к Новому году и что нужно сделать, чтобы не уйти «в минус» в январе? Вот простые советы от экспертов.

Составить списки

Юрист и эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко напомнила, что в новогодней суете легко купить ненужных вещей или переплатить в два-три раза больше. Чтобы этого избежать, эксперт рекомендует составлять списки подарков, покупок для новогоднего стола и людей, которым вы планируете купить презенты.
Планирование может показаться довольно скучным, но оно позволит сэкономить не только деньги, но и время. Если вы купите подарки заранее, то не придется перед Новым годом тратить время на походы по переполненным торговым центрам и стояние в очередях перед кассой, — сказала финансовый эксперт Анна Заикина.
Если вы планируете с кем-то обмениваться подарками после Нового года, их можно купить уже в январе, когда цены на праздничные товары заметно снизятся.
Эксперты рекомендуют внимательнее относиться к спонтанным тратам — они значительно подрывают бюджет. Поэтому в списках важно конкретизировать, зачем или для чего вы покупаете тот или иной товар. Однако специалисты понимают, что постоянная необходимость копить и планировать может раздражать, поэтому советуют прописать в бюджете небольшую сумму, которую можно потратить на что угодно.

Определить бюджет

Каждому списку нужен бюджет: необходимо понять, какую суммы вы готовы потратить на подарки, продукты, украшения. Чтобы не испытывать недостатка в деньгах после праздников, важно понимать:
  • когда и какие суммы придут к вам на карту;
  • сколько и на что вы планируете потратить в декабре;
  • сколько вы готовы потратить на развлечения и новогодние каникулы;
  • обратить внимание на дополнительные «непраздничные» расходы, которые нужно оплатить в конце года.

Не брать кредиты

Недостаток средств многие люди пытаются возместить за счет кредитов, но так возрастает риск усилить неопределенную финансовую ситуацию в будущем. Нужно оценить вероятность снижения основных расходов и возникновения непредвиденных трат и пользоваться кредитными средствами аккуратно.
Если у вас уже есть открытые кредиты, не стоит досрочно гасить их при появлении свободных средств. Дайнеко считает, что рациональнее будет оставить немного денег в качестве «подушки безопасности» и только часть отправить на досрочное погашение финансовых обязательств.

Искать скидки

Подарочные наборы, скидки за первую покупку, бонусные баллы — все это может помочь сэкономить при выборе продуктов и подарков. Дайнеко утверждает, что есть множество вариантов, где товары можно оплатить бонусами от банка или самих магазинов.
Однако не стоит покупать товары в рассрочку — в предпраздничной суете велик риск невнимательно изучить кредитный договор, куда могут быть включены лишние страховки, и потратить таким образом дополнительные средства.

Изучать альтернативные варианты

Иногда вместо покупных подарков можно приготовить домашние угощения, а вместо поездок или походов в рестораны, провести время дома с друзьями и детьми. Эксперты советуют рассмотреть варианты «комплексных» подарков, которые понравятся всем членам семьи: сертификаты, настольные игры, совместные билеты на развлекательные мероприятия.
Специалисты признают, что себя в праздники тоже хочется порадовать.
Нередко порадовать подарком по результатам уходящего года хочется не только родных и друзей, но и себя. Тем не менее выбор подарка для себя лучше отложить на начало января, а решение о покупке принять после предновогодней эйфории, — говорит Дайнеко.
Эксперты заключают, что управление предпраздничным бюджетом не сильно отличается от его ведения в другой период: важно тратить меньше, чем зарабатываете, откладывать часть средств и избавляться от лишних долгов.
Недавно мы рассказывали о том, как сэкономить на еде без вреда для здоровья и о том, что из продуктов подорожает к Новому году.

Что можно сделать?

Узнать, как сэкономить бюджет на мясе и рыбе — это особенно актуально перед новогодними праздниками.

Читайте больше о том, как организовать празднование Нового года:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении